Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Через Прагу на Индию

В коридорах политехнического - оживленно. Начались занятия у студентов, вернулись из отпусков преподаватели. Учебный год стартовал, и во всех подразделениях ТПУ кипит жизнь. Не обошел бурлящий поток событий и международное управление, которое возглавляет А.Р.Грошев. У него нет секретов от \"За кадры\" и Александр Романович поведал редакции все-все новости своего управления.

- В первую очередь, я бы хотел сказать, что сейчас в ТПУ гостит очень представительная делегация из Германии (Саарбрюккен). Это директор института, занимающегося проблемами сертификации, профессор Хельмут Молдашл; директор филиала института Фраунгофера в Дрездене, профессора Тило Баумбах; заведующий кафедрой в университете Саарланда и директор НИИ профессор Вольфганг Пауль. Возглавляет делегацию представитель ТПУ в Германии, профессор-консультант Хартмут Баумбах.

- Чем примечательны эти гости?

- В.Пауль - очень известная величина во всем мире, особенно в кругах, которые связаны с кибернетикой и информатикой. Его работы обошли весь мир и являются фундаментальными. В последнее время г-н Пауль очень много и плодотворно работает с Россией, развивая ее контакты с Германией. Он добивается получения очень внушительных средств, которые направляются на обучение русских студентов.

- Именно русских?

- Да. Профессор Пауль считает наших студентов одними из самых талантливых, именно поэтому он заинтересован в том, чтобы русские ребята могли реализовать свои кибернетические таланты. Он посетил Кибернетический центр ТПУ, РАЦ, РНЦ. Кроме того, каждый день В.Пауль читает лекции, на которые приходят не только политехники, но и студенты других вузов города. Он очень доволен нашими студентами, со стороны ТПУ уже подготовлено соглашение о сотрудничестве, и сейчас г-н Пауль проводит собеседование с теми, кто в ближайшее время отправится в Германию. Это новые возможности для студентов, профессор Пауль будет работать со всеми вузами города, а политехнический выступит координатором этих отношений. Так что мы ничего ни от кого не прячем.

- Расскажите поподробнее о нашем представителе в университете Саарланда Х.Баумбахе. Как возникли эти отношения?

- С профессором Х.Баумбахом мы работаем около 30 лет. Он - известнейший специалист в области неразрушающих методов контроля качества, очень активный и талантливый человек. Уже более 10 лет он работает в институте им. Фраунгофера. И я должен сказать, что институт процветает и имеет огромные контракты с Россией. Во многом это заслуга и профессора Х.Баумбаха. Именно благодаря ему очень много русских специалистов сейчас работают в Германии. В этом году мы решили наши отношения оформить официально и с 1 июня Хартмут Баумбах - профессор-консультант. У него есть свой кабинет в ТПУ и программа работ.

- А чем он сейчас занят?

- Одна из его задач - содействие продвижению наших магистерских программ, которые мы реализуем через филиал в Праге. Х.Баумбах тщательно изучает программы, работает с людьми, которые их готовили, а также с теми, кто будет эти программы представлять. У него очень напряженный график - каждый день собираются рабочие группы, которые выясняют все нюансы и аспекты, для того, чтобы нам с нашими программами точно ударить по рынку.

- А что сейчас в Праге?

- Достаточно сложная ситуация. В связи с наводнением начало занятий в ЧТУ - нашем основном партнере - перенесено на 30 сентября. А студенты-физики могут вообще не выйти на занятия, так как их корпус очень сильно пострадал. Кроме того, все студенты ЧТУ переселились в общежитие, так как в Праге не работает метро и люди добираются до работы по 2-2,5 часа. Поэтому проректор ЧТУ попросил нас пока не форсировать события, поскольку сейчас у них нет возможности предоставить для нас общежитие.

- Но несмотря на это, - продолжает Александр Романович, - у нас есть 3 человека, которые записались к нам на обучение. Думаю, что с 1 ноября занятия в филиале начнутся. Однако с 1 октября к занятиям по этим программам приступят студенты ТПУ, которые проявили интерес к этому курсу. Мы в первый раз приступаем к реализации этого обучения, и, конечно, понимаем, что будут возникать некоторые нюансы и проблемы, которые лучше отработать здесь, в Томске.

- Программа обмена студентов с Чешским техническим университетом идет?

- Конечно. Сейчас у нас есть аспирант из ЧТУ Анджей Млих, который работает в НИИ ВН. Кроме того, в Чехию отправились наши студенты-политехники, которые целый семестр будут учиться в ЧТУ. А вообще - сейчас мы сильно ориентируемся на Индию и по рекомендации профессора Х.Баумбаха начали устанавливать активные связи с Обществом промышленников Индии.

- Они же в Томске плохо переносят зиму?!

- В Томске - да, а в Праге не так холодно. В Индии большой интерес проявляют к вопросам, связанным с физикой, неразрушающими методами контроля. Плюс к этому со стороны индийцев есть очень доверительное отношение к российскому образованию. Скорее всего предстоящий год пройдет под знаком реализации этого направления. В декабре мы будем представлять свои пражские программы в Чинае перед сообществом профессионалов. И, естественно, мы рассчитываем на реакцию, которая должна последовать, во-первых, от профессионалов, а во-вторых, от Союза промышленников, которые будут рекомендовать наши программы для обучения. Я уверен, что здесь у нас очень хорошие перспективы.

Интервью: И.ЮНЕВА

На фото: Профессор В.Пауль на встрече в КЦ