Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники - в финале России!

В соответствии с планом студенческих спортивных мероприятий, согласованным с Министерством образования РФ, Российский студенческий спортивный союз в ноябре организовал и провел Первый открытый чемпионат России по спортивным танцам среди студентов высших учебных заведений, в котором приняли участие представители ТПУ из клуба «Диамант» - А.Буйлова, Э.Ухаткин, И.Лозовский и Е.Пищулина.

На чемпионат были представлены более 120 танцевальных пар из 35 вузов России, в том числе Москвы и С-Петербурга, поэтому можно понять волнение политехников. Надо сказать, что представители Сибири с первых туров соревнований были очень заметны на танцевальном подиуме, но оставался вопрос: «А хватит ли этого для прохождения в финал?»

Тур за туром шли отборочные соревнования, и Е.Пищулина и И.Лозовский уверенно продвигались вперед. После пяти туров упорнейшей борьбы они прошли в финал, где сильнейшие оспаривали призовые места. Среди них оказались и политехники. Борьба в финале была очень интересной, но больший опыт соперников сказался на окончательных результатах. Победителями стали представители Новосибирского энергетического университета - Д.Матвеев и А.Гинько - победители и финалисты многих российских турниров.

Не менее интересно складывалась борьба и второго нашего дуэта - Насти Буйловой и Эдуарда Ухаткина. В латиноамериканской программе они заняли 17-18 место, но при этом набрали зачетные очки для присвоения им звания мастеров «А» класса.

Можно сказать, что первый «блин» для политехников не был «комом»: первокурсники достойно представили свой вуз, и есть надежда, что на следующих чемпионатах постараются закрепить свои успехи. Второй турнир объявлен, он состоится в ноябре 2002 года и к нему уже надо готовиться.

Наряду со старшими участниками клуба «Диамант» подрастающее поколение - дети сотрудников ТПУ Алина Акатаева и Роман Куваев в своей возрастной группе среди сверстников 10-11 лет на открытом Региональном турнире по спортивным танцам «Звезды над паркетом»в Красноярске заняли третье призовое место, а А.Луцюк и О.Павленок среди сверстников 12-13 лет заняли 9-10 место в полуфинале турнира. Это серьезный успех не только детей СК «Диамант», но и их тренеров Инны и Андрея Клименко.

Календарь соревнований у спортсменов студенческого клуба спортивного танца очень насыщенный, он требует высокого мастерства и упорных тренировок.

Желаем им всем успехов как в учебе, так и на соревнованиях. Так держать, ребята!

Анатолий НОВИКОВ, руководитель студенческого клуба «Диамант»

Для всех желающих заниматься бальными танцами напоминаем, что занятия проводятся на третьем этаже восьмого учебного корпуса в паркетном зале. Телефон для справок - 42-64-16.