Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости политехнического

Выездная сессия Британского Совета

C 12 по 15 декабря в ТПУ проходила очередная выездная сессия Британского Совета. Зарегистрированные кандидаты, а их всего 59, сдавали экзамены Кембриджского университета по английскому языку третьего и четвертого уровней. Из них на получение первого сертификата (FCE) сдавали 43 кандидата, на получение сертификата продвинутого английского язка CAE сдавали 16 человек. Это уже третья сессия, в которой принимали участие студенты ТПУ и жители г.Томска. Принимали экзамены экзаменаторы Британского Совета Марина Балакирева и Мартин Огилви. Экзамены состояли из пяти частей: письма, чтения, использования языка, аудирования и интервью. Экзамены проходили в два приема и были напряженными.

Лекция на английском языке

11 декабря в ТПУ проходила лекция на английском языке на тему «Фрэнк Синатра и американская мечта».

Лекцию читал сотрудник отдела культуры и образования при Посольстве США Кевин Мак Келвей, который является одним из девяти участников специальной программы Посольства США по обучению английскому языку работающих в различных городах России.

Кевин Мак Келвей является специалистом в области преподавания английского языка, как иностранного, и работает в Екатеринбурге. В нашем городе он познакомился с ТПУ, а также посетил ТГУ и ТГПУ.

Для будущих экспертов

14 декабря состоялся информационный день, посвященный тому, как стать экспертом Европейского союза. Эта тема представляет большой интерес для широкого круга преподавателей, ученых, аспирантов. В программе были обозначены общие условия и требования, предъявляемые Европейской Комиссией кандидатам в эксперты, текущие и будущие конкурсы по экспертам программ Комиссии европейского союза с учетом специальностей ТПУ. Участники семинара получили исчерпывающие знания по формам анкет, необходимых для желающих стать экспертом, и правила их корректного заполнения. Также организаторы семинара ознакомят всех желющих с текущими конкурсами российских и зарубежных фондов и сроках подачи заявок. Семинар организован Отделом по работе с международными программами и фондами ТПУ.

Чествовали победителей

В 204 аудитории главного корпуса ТПУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию начала битвы под Москвой.

Для политехников битва за Москву - большая веха в истории не только нашей страны, но и вуза. В живых из политехников-участников того сражения, ныне здравствуют шесть человек. Это известные в нашем вузе люди: Степан Степанович Сулакшин, Автономий Николаевич Новиков, Александр Иванович Баженов, Иван Арсентьевич Тихомиров, Николай Иннокентьевич Дубовицкий и Евгения Сергеевна Коготкова. Единственная в этом списке женщина в битве за Москву не участвовала, но была в оккупации в Подмосковье и видела жестокость фашистов своими глазами.

В программе мероприятия была торжественная часть с выступлением представителей ректората, военной кафедры ТПУ, а также Совета ветеранов ТПУ. Все участники сражения получили материальную помощь, и конечно же, не обошлось без слов благодарности защитникам сердца нашей страны - Москвы.

После торжественной части состоялся показ фильма о Великой Отечественной войне.

Спортивная бронза политехников

На только что закончившемся в Санкт-Петербурге Чемпионате Мира по гиревому спорту среди юниоров отличились студенты ТПУ.

Первокурсник факультета автоматики и электроэнергетики Алексей Муравлев выполнил норматив мастера спорта и занял третье место в весовой категории свыше 90 кг.

Стал бронзовым призером и мастер спорта, студент-геолог Максим Шеремета, который занял третье место в категории до 90 кг.

Не отстают от студентов и их наставники. Старший преподаватель кафедры \"Физкультурно-оздоровительный центр\" Константин Калашников принимал участие в международном гроссмейстерском турнире по шахматам в г.Аксай (Казахстан), где также занял третье место.