Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Медиатека - реальность нашего времени

В апреле 2001 года открылась МЕДИАТЕКА кафедры международного менеджмента. Изучение иностранного языка предполагает две равнозначных составляющих: аудиторная и самостоятельная работа.

Для аудиторной работы предназначены шесть учебных аудиторий, оборудованных аудио, видеомагнитофонами и рассчитанными на количество студентов не более десяти человек. МЕДИАТЕКА - структура, где осуществляется сбор и хранение информации на различных носителях: аудио, видео, текстовых, компьютерных и предназначенная для самостоятельной работы студентов и преподавателей. Преподавателями кафедры МПИЯ ИЯК проделана большая работа по созданию учебно-методических комплектов почти по всем темам базового курса английского языка. Имеется достаточное количество справочной литературы, учебников, в том числе для изучения второго языка, которым является французский, немецкий или китайский.

На базе МЕДИАТЕКИ работает постоянно действующий научно-методический семинар для преподавателей ИЯ, которым руководит научный консультант МЕДИАТЕКИ, талантливый методист и преподаватель, Светлана Петровна Товчихо.

Лекторий по страноведению и кинолекторий завоевали популярность среди наших студентов. Информационно - насыщенными и интересными были заседания лектория по темам: \"О Франции и французах...\" - с участием стажеров французской делегации, \"Китай - экономическое чудо\" - с участием ребят, побывавших на языковой стажировке в Китае, студентов из КНР, находящихся на языковой стажировке в ТПУ, а также с участием преподавателей китайского языка Воропаева Николая Николаевича и Ма Тянь Юй. Лекторий на тему: \"Какая она, Америка?...\" был интересен впечатлениями наших студентов и преподавателей, побывавших в США, а также выступлением гражданина США Фрэнсиса Тэлбота.

И это еще не все! Впереди - яркое событие, Christmas Party, которое является не просто вечеринкой с традиционной дискотекой, но своеобразным итогом в изучении иностранного языка, отчетом для студентов первого курса.

Вечерние двухгодичные курсы по изучению английского языка, которые работают на базе МЕДИАТЕКИ, популярны в школах и вузах нашего города. Результатом успешной учебы является сертификат Томского политехнического университета.

Каждое из этих мероприятий не было бы возможным без замечательного коллектива сотрудников МЕДИАТЕКИ: Ануфриевой Валентины Павловны, Барсуковой Ольги Анатольевны, Сулаймановой Светланы Ивановны.

Людмила ПРЕЦ, зав.МЕДИАТЕКОЙ