Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сибирский сертификационный центр продолжает быть лидером в новых проектах TACIS

Европейское сообщество, реализуя программы интеграции России в мировой рынок с 1997 года проводит ряд образовательных программ по подготовке современных управленческих кадров. Мне посчастливилось принять участие в трехмесячной стажировке в 1998 году в первой программе PIP (повышение эффективности менеджмента). Участники программы проходили очень жесткий отбор: восьмичасовой психологический тест, экзамен по иностранному языку, подготовленный план нововведений, предварительный недельный тренинг в Государственном университете управления (Москва), защита плана нововведений перед комиссией ЕС на языке стажировки. От нашего центра мы участвовали командой: я, наш уполномоченный по качеству Валерий Бориков и зав. международным отделом, ныне докторант США, Нина Вяткина.

Программа была строго выстроена и в ходе ее выполнения мы прошли не только тренинги, но и много работали стажерами и самостоятельно. Только в Германии.

Мы работали в Берлине, Нюрнберге, Целле, Брауншвейге, Аахене, а кроме Германии были еще и Бельгия, и Франция.

Новая программа MTP ( программа тренинга менеджеров) позволила нам в 2000 году подготовить еще 6 специалистов высшей категории в Англии и Германии.

Наибольшим успехом увенчался проект ССЦ и Немецкой академии менеджмента TACIS PCP IV Разработка и проведение пилотной программы по подготовке сертифицированных менеджеров и аудиторов систем менеджмента качества.

Созданному в ходе выполнения последнего проекта образовательному центру ССЦ Менеджмент качества удалось в этом году выиграть престижный грант TACIS.

Внедрение новых знаний в Сибири, этим грантом Европейское сообщество начинает серию Воркшопов для выпускников программ PIP, MTP и президентской. Естественно к первому семинару было привлечено особое внимание центра оценки ЕС и только из Томска кроме нас в конкурсе на получение этого гранта участвовало 3 организации.

Нашу победу можно объяснить высоким авторитетом ССЦ в ЕС, сильным кадровым потенциалом, а также большим опытом в проведении международных образовательных мероприятий.

ССЦ представлял на семинаре TACIS MTP MDSF 8 интересы Консорциума: Томск, Кемерово, Красноярск.

В семинаре 4-8 декабря 2001года приняло участие 40 выпускников прогарам ЕС, 4 тьютора из Немецкой академии менеджмента, 6 тренеров из Томска, Кемерово и Красноярска. Целью семинара была разработка краткосрочных (8-12 недель) проектов по трем основным направлениям: маркетинг, финансовый менеджмент, менеджмент качества. В семинаре приняли участие как задающие лекторы первый проректор ТПУ Александр Чучалин, вице-президент ВНК Владимир Ямпольский, президент Томского Ротари-клуба Владимир Ивлев, глава департамента внешнеэкономической деятельности Виктор Шишкин, MDSF-менеджер Кристиан Вагнер, председатель консорциума субконтракторов Евгений Рузаев, президент фирмы Интерконсалт Игорь Сурков (Кемерово). Работа в группах предполагала мозговой штурм проектов по трем направлениям и подготовку к презентации проектов участников. Модераторами тренингов выступили аудиторы ССЦ Сергей Погребняк и Алексей Клепиков.

Семинар прошел блестяще, на регистрации участников играла знаменитая «Камерата».

На ужине «У Крюгера» выступала молодая, но еще более знаменитая джазовая группа «Синкопа».

В начале марта вновь Актовый зал ТПУ ждет участников семинара с докладами по выполненным проектам и выступлений тьютеров проектов об их работе по сопровождению проектов. От успеха нашего семинара зависит их будущее в России, а три победителя конкурса проектов получас существенную финансовую поддержку от ЕС.

Е.Н.Рузаев.