Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Работать профессионально

Проректор по международному сотрудничеству Александр Романович Грошев - не новичок в своем деле - прежде чем занять этот пост, он был и замом, и исполнял обязанности проректора. Так что работа по интеграции ТПУ в международное образовательное пространство - в надежных руках профессионала, имеющего большой практический опыт.

Свой сегодняшний пост он занимает ровно 111 дней, добрую половину этого времени Александр Романович пробыл в командировках. Проректор не сидит на месте, а значит, работа идет, и он поделился с нами планами, проблемами и перспективами своего управления.

- С вашим приходом на место проректора по международному сотрудничеству что изменилось лично для вас?

- Прежде всего, возросла ответственность. Ведь сейчас я представляю не себя и даже не свое управление, а Томский политехнический университет. Это накладывает определенные требования, заставляет переосмысливать ту работу, которую мы ведем. Конечно же, у нас есть новые идеи, касающиеся специфики нашей деятельности.

- Расскажите об этом поподробнее.

- Прежде всего, я бы хотел отметить, что международная деятельность - это органичная составляющая работы любой организации, а уж тем более такого серьезного вуза, как ТПУ. И если раньше первоочередной задачей было просто установление контактов с зарубежными партнерами, обмен студентами в ознакомительном плане, то сейчас наши цели несколько изменились. Пришло понимание, что международная деятельность - это не только обмен информацией, но и большая работа на имидж Томского политехнического.

Приведите пример.

- Пожалуйста. Готовя программу по обмену студентами, мы ищем конкретную программу под конкретного студента, если можно так выразиться - адресно. С таким расчетом, что этот студент представляет лицо политехнического университета за рубежом, и полученные им в стажировке знания позволяют иметь не только конкретный результат - хорошего специалиста, но и спланировать его, студента, карьеру. Предвосхищу ваш вопрос и сразу же отвечу - да, таких студентов мало, но они очень нужны. В дальнейшем, представляя интересы Томского политехнического университета и работая на конкретном предприятии, наш выпускник демонстрирует великолепные знания и высокий международный уровень нашего вуза.

Далее я должен отметить такой факт как возможность приглашать в политехнический иностранных специалистов. Не секрет, что до последнего времени иностранные преподаватели посещали ТПУ для обучения наших студентов иностранному языку.

- А сейчас?

- Сейчас у нас есть реальная возможность приглашать специалистов, читающих профессиональные дисциплины, тем более, что языковой эксперимент, который проходит в ТПУ, позволяет студентам понимать лектора без переводчика. Это совершенно новый уровень преподавания, во-первых, а во-вторых, - еще один, причем, достаточно реальный шаг ТПУ в плане интеграции в международное образовательное пространство. А в-третьих, - это престиж вуза, который не стеснен языковыми рамками, и потому может обеспечить для своих студентов лекции ведущих зарубежных специалистов, то есть имеет доступ к высшим формам обучения.

- Обучение своих студентов - это ясно, а как с обучением иностранных студентов, которых в политехническом с каждым годом все больше?

- Четвертый год мы занимаемся экспортом образовательных услуг на практике - обучаем иностранных студентов. И сейчас ТПУ подходит к ответственному моменту - первые выпускники с нашими дипломами отправятся к себе домой, чтобы там продемонстрировать качество нашего образования. Поэтому мы не можем себе позволить выпускать некачественных специалистов. Значит, обучающие программы для иностранных студентов постоянно улучшаются, вводятся новые инновационные методы работы и т.п. Это разумные шаги - мы отвечаем за качество подготовки наших студентов, то есть за то, чтобы наши выпускники достойно представили ТПУ. Их дипломы должны быть признаны и официально, через различные комиссии, и неофициально - общественные организации и т.п.

Эта работа занимает огромную часть нашего времени, потому что наши выпускники должны поддерживаться мощью ТПУ.

- Недавно организован русско-французский центр, какие задачи возложены на него?

- И русско-французский, и русско-немецкий центры созданы для координации работы по этим направлениям. В каждом центре будут подбирать программы, специалистов, готовить командировки и заниматься реализацией этих программ. Большие надежды мы возлагаем и на вновь реорганизованный Азиатско-Тихоокеанский центр - именно в этом регионе у нас сконцентрированы большие интересы в плане экспорта образовательных услуг. Кстати, можем похвастаться определенным достижением: наш университет получил государственный заказ на обучение двух вьетнамских студентов. Вообще же Вьетнам для нас - достаточно важный объект для экспорта образовательных услуг.

- Почему?

- Там есть нефть, и вьетнамская сторона заинтересована не только в технологиях, но и в высококлассных специалистах. Здесь мы опробуем новые для нас формы экспорта образовательных услуг, но не на основе филиалов и представительств, а посредством реализации образовательных программ. Для этого мы проведем у себя сертификацию вьетнамских преподавателей, чтобы их уровень соответствовал нашим стандартам и программам. Обучение будет вестись на базе вьетнамских вузов, и сейчас мы согласовываем программы и планы. Дипломироваться вьетнамские студенты будут у нас в Томске. Это очень выгодное сотрудничество: мы продаем свои программы и в некоторой степени - торговую марку. То есть Томский политехнический - это определенного рода гарантия качества образования.

- А обучение в филиалах и представительствах ТПУ останутся?

- Конечно. Более того, в июне этого года создан филиал ТПУ на базе Чешского высшего технического университета. Цель филиала - реализация программ в области высоких технологий. Это взаимовыгодное сотрудничество. Нам это позволит заниматься экспортом современных образовательных продуктов, которыми наш вуз богат. Кроме того, ТПУ один из немногих университетов мира, обладающих уникальными программами, ориентированными на самые развитые страны. А это не только движение науки вперед и зарабатывание средств для университета, это имидж нашего вуза, его востребованность и конкурентоспособность.

- А для чехов какая выгода?

- Соприкасаясь с новыми технологиями, они имеют возможность готовить у себя квалифицированные свои кадры и повышать собственный имидж. Пока для нас эта статья затратна, но в конечном итоге мы вкладываем эти средства в себя. И все затраты окупаются повышением квалификации наших специалистов, укреплением престижа ТПУ, признанием дипломов нашего вуза на международном уровне.

В этом году появилось новое положение о представительствах, которые теперь могут вести дистантное обучение. Это расширяет наши возможности. И в первую очередь, для представительства ТПУ на Кипре: мы сможем привлечь студентов из стран региона - Египта, Алжира, Марокко... Для этих новых возможностей необходимо разрабатывать новые программы.

- Это тоже ваша задача?

- Это задача учебного управления, а управление международного сотрудничества занимается организацией экспорта образовательных услуг, мы ищем новые варианты и возможности для повышения эффективности работы ТПУ в плане интеграции его в международное образовательное пространство. Кроме того, мы не сложили с себя обязанности, связанные с сервисом, и уделяем этому особое внимание. На сегодняшний день нам есть чем гордиться: большинство ученых и преподавателей Томска и области пользуются нашими услугами.

- Вы владеете \"волшебным\" секретом успеха?

- Секрет если и есть, то он известен всем: надо просто хорошо работать.

- После этого разговора у меня складывается ощущение, что все просто...

- И это ошибочное впечатление. Я часто сталкиваюсь с так называемым \"барско-российским\" подходом к международной деятельности. Многие забывают, что это рынок, что здесь есть законы маркетинга, которыми необходимо владеть любому, кто стремится выйти на международный рынок. Мы отстаиваем имидж ТПУ как вуза, работающего профессионально. И позиция университета - работать и на международном рынке с профессионалами. Для меня очень важно, чтобы это понимали не только те, кто напрямую связан с международной деятельностью, но и общественность. Это тоже одна из задач нашего управления.

Интервью: И.Басалаева