Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ отдано 37 лет

Алла Александровна Корниенко 37 лет своей жизни отдала Томскому политехническому университету, с 1995 года и по настоящий момент она возглавляет кафедру философии в любимом вузе. 17 декабря Алла Александровна празднует свой юбилей и наша редакция не могла обойти вниманием столь заслуженного профессора, обаятельную женщину и великолепного руководителя и преподавателя.

- Как получилось, что Вы связали свою жизнь с ТПУ?

- Я всегда верила в магическую роль случая - в ТПУ меня привел он.

- Насколько нужна, на Ваш взгляд, философия в техническом вузе?

- Философия дает человеку веру в себя. Любой из нас гонит от себя философию, когда ему хорошо, и обращается к ней, когда ему плохо. Когда-то Галилей сказал, что философия написана в грандиозной книге Вселенной, и прочесть эту книгу могут лишь те, кто владеет языком естественных наук и математики. Мой профессиональный опыт говорит о том, что настоящий интерес к проблемам философии проявляют те, кто знает \"язык\" естественных и точных наук. Знают его и студенты. Кроме того, в истине всегда заключена таинственность, загадочность, а следовательно, красота. Это не может не привлечь молодого человека. Философию и большую литературу роднит то, что как философия, так и литература не дают окончательных ответов на поставленные вопросы. И в этой незавершенности очарование философского материала. Философия приводит человека к дверям истины, но никогда этих дверей не открывает. Кроме того, встреча с философией сопряжена с ощущением того, что вошел в залитую светом комнату, из которой не хочется уходить. Наконец, философия дает возможность осознать масштаб и силу человеческой души. В последние годы мы работаем в системе подготовки магистров. Будущий исследователь должен знать философию науки, методологию науки, наконец, историю науки, полную драматических откровений и коллизий.

- Как сочетается научный и практический аспект деятельности кафедры философии?

- Философия - фундаментальная дисциплина, поэтому кафедра ориентирована на такие проблемы как философия и методология науки. В этом направлении работают и наши аспиранты. Отрадно, что некоторые из них - молодые, талантливые, - защитившись, приходят на нашу кафедру. Нас интересуют вопросы философии науки - природа научной проблемы, повторное открытие, вера и знание...

В практическом смысле я удовлетворена тем, что мы наконец поняли - постыдно просить, когда возможно самим зарабатывать. Практическое направление работы кафедры - обеспечение специальности \"Социальная работа\". Опасно делать большой шаг, когда ноги коротки. Мы стараемся соизмерять свои силы и достаточно успешно работаем на концепцию специальности.

- Что нового появилось за последние годы в работе кафедры?

- Наша кафедра обеспечивает курсы по философии и методологии науки в системе магистерской подготовки. Считаю это признанием роли и статуса философии для исследователя. О философию споткнулся не один естествоиспытатель, а самыми значительными философами были люди науки. Пять лет назад мы находились в драматической ситуации выбора. И решились на открытие специальности. Хотя должна сказать, что это было смелое предприятие, почти без шансов на успех. Но это был вопрос престижа, и мы оказались правы в интуиции. Специальность открыла для кафедры большие возможности обновления материальной базы кафедры за счет самой кафедры. Более того, мы были первыми в рейтинге общеспециальных кафедр, вместе с кафедрой культурологии, возглавляемой профессором А.П.Моисеевой, вошли в первую пятерку рейтинга специальностей ТПУ. Сегодня мы уже думаем о некоторой переориентации специальности, которую возможно осуществить в сотрудничестве с кафедрами, владеющими информационными технологиями. Пропасть в два прыжка не перепрыгнешь, нужны силы для этого рывка. Я благодарна сотрудникам кафедры, от имени которых действовала в это сложное время.

- В каких областях могут применить свои знания получившие диплом по специальности \"Социальная работа\"?

- Мы готовим специалистов широкого профиля. О сфере применения говорят названия специализаций - \"Управление и администрирование в социальной работе\", \"Государственное и муниципальное управление в социальной сфере\". Мы готовим специалистов новой генерации, практически для всей социальной сферы. Наши выпускники уже востребованы - у нас было два выпуска, и бывшие студенты кафедры уже работают в социальных службах. В массовом сознании социальная работа связана только с защитой неимущих. А между тем, социальный работник это адвокат человека перед государством, независимо от того, кто этот человек - ребенок или взрослый, бизнесмен или инвалид.

- Как долго и по какому принципу формировался преподавательский состав кафедры?

- Решение кадрового вопроса - это право и нелегкая обязанность руководителя. По моему мнению, доминировать должны такие качества, как профессионализм и порядочность. Можно сказать, что у кафедры наработана традиция взаимоотношений между сотрудниками. Принято уважать волю человека, не гасить инициативу, поддерживать творческие начинания.

- Как вам видится современное студенчество?

- Наша молодежь оказалась в ситуации душевного смятения - прежние идеалы разрушены, есть много свидетельств деградации нации. СМИ настойчиво формируют образ России-банкрота, пытаясь доказать, что, несмотря на то, что Россия - великая держава, ее прошлое - трагедия, настоящее - драма, будущее - нечто совершенно неопределенное. В этих условиях сложно рассчитывать на высокие гражданские чувства, патриотизм, желание держаться вместе. И тем не менее, говоря о студентах, я употреблю опасный глагол - \"любить\". Я люблю работать с молодежью. Она грамотна, неравнодушна, оптимистична. В сердцах молодых живет надежда. Это неправда, что молодые циничны и прагматичны. Они просто иные, однако это качественный человеческий материал. Когда-то папа Сикст выбрал Рафаэля и Микеланджело, Екатерина Великая - Левицкого, Николай II - Серова. И мне импонирует позиция руководства ТПУ, - я говорю о программах поддержки молодежи. На вручении именных стипендий было сказано: \"Ребята, не уезжайте из России, у нас все будет хорошо\". Надежда на нашу молодежь и вера в нее не утратят для меня блеска путеводной звезды.

- Что вы можете сказать о своем мироощущении?

- Я живу с ощущением расставания - расставания с прежней культурой. Был этап, и он пройден. Прощание должно соединиться со встречей нового. Мне приходилось идти на компромиссы, но среди них не было аморальных. Сегодня я думаю, что пережила много бед, большинства из которых не было вообще! Меня не предавали те, кто мне дорог - и это главное. Наиболее успешный из реализованных в нашей семье проектов - наши дети: их трое и они связали свою жизнь с ТПУ.

- Могли бы Вы сформулировать девиз кафедры философии?

- Девиз должен быть лаконичным, но Вы позволите отступить от этого принципа? Сложное мы делаем достаточно быстро, для невозможного потребуется чуть больше времени. Во имя ТПУ - в ногу со временем!

- С Днем рождения, Алла Александровна!