Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В океане информации Вам поможет ИБО НТБ

Понимает ли студент – первокурсник, открывающий двери научно-технической библиотеки ТПУ, какие возможности открываются вместе с ней? А молодой исследователь, который стоит на пороге удивительного мира науки и теряется в изобилии информации?

И перед первокурсником, и перед исследователем встает вопрос, как и с чего начать работу. И наверняка, каждый состоявшийся ученый ответит – с поиска источника научной информации. А где, как ни в библиотеке, можно получить необходимые сведения.

НТБ ТПУ, которая является одной из самых крупных вузовских библиотек России, предоставляет уникальную возможность ознакомиться как с отечественной, так и с зарубежной литературой по различным направлениям науки. Также сотрудниками библиотеки осуществляются и обучающие программы. В рамках одной из них 27 ноября прошел семинар «Информационное обеспечение педагогической и исследовательской деятельности», проведенный информационно-библиографическим отделом во главе заведующей отделом Кубраковой Натальей Ивановной совместно с Научным управлением ТПУ. На этом семинаре удалось побывать и нам - аспирантам Бурятского государственного университета – стажерам кафедры ПИГРЭ Шираповой С. и Мантатовой А.

За \"круглым столом\" был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся поиска и обработки информации. Мы узнали, что кроме традиционного поиска, в НТБ применяются новейшие информационные технологии. Ознакомились с принципами централизованной обработки документов, позволяющими более полно охватить отечественные и зарубежные издания, и с методами правильного и квалифицированного обобщения и систематизирования.

Следует отметить, что фонд ИБО обладает более чем 100 тысяч информационных изданий. Это реферативные журналы, бюллетени сигнальной информации, экспресс – информация, аналитические и реферативные обзоры. В структуру НТБ входит и межбиблиотечный абонемент, предоставляющий оригиналы и копии документов, полученные из других библиотек города и страны, и отдел специальных видов технической литературы, где помогут оформить патентную документацию.

Очень интересно были представлены советы Васильевой Оксаны Михайловны по написанию первой главы диссертации – обзор литературы. При завершении работы над любым научным трудом очень важно правильно оформить библиографический аппарат, о чем также обсуждалось на семинаре.

И, пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить организаторов проведенного семинара за полученные ценные научно-методические рекомендации, которые, несомненно, будут учтены в нашей исследовательской деятельности.

А. Мантатова и С. Ширапова