Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Девушке, обдумывающей житье - делать его с Сироткиной Е.Е.!

5 декабря на расширенном заседании Института химии нефти СО РАН в теплой домашней обстановке поздравляли с 75-летием видного химика-органика, педагога, организатора науки, а сейчас ещё и председателя Совета общественности Академгородка профессора Екатерину СИРОТКИНУ.

На заседании прозвучали слова искреннего уважения и восхищения уникальным человеком, который «щедро дарит тепло и знания окружающим». Директор Института Любовь Алтунина отметила, что Екатерина Егоровна возглавляла Институт в трудные для российской науки времена, и во многом благодаря её умениям и знаниям Институт выжил, не растеряв сотрудников.

В многочисленных выступлениях и поздравлениях от многих учреждений и организаций Томска и других сибирских городов говорилось о том, что научная и житейская мудрость Сироткиной создавали идеальные условия для работы и творчества сотрудников. Выяснилось, что многие до сих пор идут к ней, «как к матери родной», за помощью и советом.

На заседании Ученого совета пришло много докторов и кандидатов наук – учеников Сироткиной. (Кстати говоря, за воспитание научной молодежи профессор была в свое время награждена Похвальной грамотой ВАКа).

Очень теплым было выступление многочисленной делегации Томского политехнического во главе с проректором П.Чубиком, где Сироткина прошла долгий путь в 33 года - от лаборанта до заведующей кафедрой аналитической химии. Выступающие вспомнили, что Екатерина Егоровна, при всей твёрдости и строгости характера, была студенческим кумиром. Обещали воспитывать студентов на её примере, завещая «девушке, обдумывающей житье, - делать его с Сироткиной Е.Е.». Профессор В.Кулешов вручил юбиляру грамоту как действительному члену Академии качества.

На заседании Совета Екатерине Егоровне, вместе с букетами цветов и словами восхищения замечательной и мудрой женщиной, были вручены также многочисленные Почетные грамоты: СО РАН, президиума Томского научного центра, администрации Томска, государственного и политехнического институтов и иных учреждений.

Очень тёплые и уважительные слова произнесли ученики и коллеги – по академическому институту и Совету общественности Академгородка. И почти все напрашивались в гости почему-то сразу на 100-летний юбилей. Наверное, потому, что дед Екатерины Егоровны прожил 102 года.

Виктор НИЛОВ.