Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Скажи мне, кто твой дом…

Первоначально все замышлялось не так. Отправляясь в гости к моим знакомым студентам Политехнического с невинным намерением узнать, как проходит подготовка к сессии (дурацкий вопрос, если вдуматься), я наткнулась на явное нежелание беседовать о такой скучной вещи. Друзья сказали: «Ты лучше приходи недельки через три, и вот тогда-то мы тебе такого расскажем! Ты лучше напиши, как мы живем».

Живут они хорошо. Однако так было не всегда. И в связи с этим хочется привести пару показательных историй о том, как «домашние» девочка или мальчик потихоньку стали закаленными волками в джунглях большого города - большого по сравнению с их далекой родиной.

История первая, разлучная.

В тихом омуте черти водятся.
(Русская пословица).

Из далекого северного города, что трудно даже разглядеть на карте, приехала к нам девочка Аня. Благополучно поступила на ХТФ и против общежития, в общем-то, ничего не имела, однако мама была решительно против, несмотря на чудесную репутацию общежитий университета, способную любому семейному пансиону дать сто очков вперед. Срочно нашли строгую старушку, которая за две сотни в месяц предоставила юной студентке вторую комнату своей «хрущевки». Аня, девушка тихая и безропотная, являла собой идеал дочки, внучки и квартиросъемщицы сразу. Учась почти круглосуточно, с краткими перерывами на сон, она приходила домой к «Санта-Барбаре» и не мелькала лишний раз перед бдительным взором хозяйки. Та прямо не могла нарадоваться на этот скромный подарок судьбы. А подарок судьбы сдавал сессии и ездил на каникулы домой. И однажды Аня вернулась не та... Изменения стали заметны не сразу. Сначала прибавились счета за телефонные разговоры, глядя на которые старушка дивилась: когда это Аня успела «назвонить такие астрономические» суммы? Но девушка была тиха по-прежнему, по-прежнему вела свое отдельное скромное хозяйство и все так же звонила куда-то далеко. Впрочем, все счета, разумеется, оплачивала сама. Такая непохожая на «этих нынешних девиц», она проводила вечера в своей комнате, читая учебники и журнал «Космополитен». На ее кровати сидел большой розовый заяц - кусочек родного дома. И когда к ним, как снег на голову, приехал Анин возлюбленный, старушка была в шоке. Заяц тоже. Лишенный своего статуса, он грустно смотрел, как другой занял его место. Феерия чувств продолжалась около недели, в течение которой хозяйка мужественно терпела происходящее, одновременно переживая крушение идеалов. После того, как нежданный гость уехал, она тактично указала Ане не дверь. «Я разочаровалась в тебе», - сказала она. И Аня перебралась в общежитие - подальше от цивилизации, поближе к свободе.

История вторая, разгульная.

Я милого узнаю по походке,
Он носит брюки «галифе»,
А шляпу он носит на панаму,
Ботиночки он носит на лиман.
(Русская песня).

Обитатель этого дома вполне может проходить целый день, завернувшись в одеяло. В нем он принимает гостей - неизменно многочисленных, в нем обедает, в нем же может выскочить за сигаретами, правда, накинув сверху пальто. Тонкий ценитель изысканных вин, Гребенщикова и Пелевина, он курит «Беломор», стряхивая пепел прямо на пол.Нельзя сказать, что это сильно влияет на обстановку жилища, кстати, абсолютно подтверждающего мысль о том, что вкусы и привычки хозяина формируют интерьер и атмосферу дома. Интерьер этой квартиры можно изучать часами. Стены увешаны изображениями вождя пролетариата, что несомненно, доказывает верность молодежи ценностям наших предков. Окно украшает палка с коллекцией галстуков, бережно собираемых и носимых. Как истинный джентльмен, Паша - так зовут моего героя - никогда не выходит в свет без галстука, равно как и без пиджака. Смесь лавки старьевщика и элементов современной роскоши (чайник, видик, телефон) очень точно отражает слегка эксцентричный склад характера этого студента АВТФ. Двери его дома всегда открыты, к радости друзей и раздражению соседей, которым трудно смириться с «этим балаганом!» Каждый вечер какие-то сборища, какие-то игрища... И так третий год подряд, с тех пор, как Паша снял эту однокомнатную квартиру. Когда-то она, видимо, знала лучшие времена, но теперь она совершенно очаровательна. Уходя, хочется еще раз окинуть взглядом весь этот экзистенциальный бардак, и неожиданно глаза останавливаются на плане дня, наспех набросанном прямо на обоях:

сходить к ребятам
НТБ
английский
seх


Когда-нибудь через много лет кусок этой стены будут показывать людям за деньги - как пример из жизни современных студентов. А пока они учатся, снимают квартиры, а со временем, как правило, уходят в общежитие, постигая азы «взрослой жизни».

В.СЛОЖНОЦВЕТНЫХ