Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники в Сан-Франциско

Общество материаловедения (Materials Research Society) - самая представительная организация, объединяющая материаловедов мира на регулярных конференциях, проводимых 2 раза в год (в Сан-Франциско весной и в Бостоне осенью), и через свои издания: Journal jf Materials Research, Бюллетень MRS, Труды симпозиумов. Круг специалистов - членов MRS, настолько же многообразен, насколько разнообразны окружающие нас естественные и искусственные материалы. Сейчас MRS насчитывает 12000 членов во всем мире и более 350 коллективных членов в лице ведущих фирм мира, исследовательских организаций, университетов. Действует Международный союз Обществ материаловедения. Подробная информация о MRS - на www.mrs.org.

В программу секции "Наноструктурные порошки и их промышленное применение" Весенней конференции MRS 1998 г. было принято 4 доклада НИЦ "Спектр" ТПУ из шести, направленных нами в Оргкомитет. Один из докладов был принят в качестве устного и 3 - стендовых. На основании приглашения Оргкомитета, для представления этих докладов на Конференции нами был получен грант Российского Фонда Фундаментальных Исследований.

Всего в рамках конференции работало 32 секции, тематика которых отражала самые актуальные проблемы создания и исследования свойств новых материалов широкого назначения - металлов, сплавов, полупроводников, керамики, композитов, биоматериалов и т.п. Программа каждой секции включала от 50 до 200 докладов. Таким образом, программа всей Конференции содержала более 2000 докладов.

В конкурсе стендовых докладов, проводимом на Конференции, наш доклад "Ultrasonic Treatment of Nanostructured Powders for the Production of Zirconia Ceramics" получил 1 место в своей секции. Критериями являлись актуальность (интерес участников к материалу), научное содержание и качество оформления. Все представленные доклады вызвали заинтересованную дискуссию. В результате их обсуждения установлены связи с коллегами из США, Канады, Мексики, Германии.

Конференция MRS сопровождалась Выставкой научно-технологического оборудования и продукции современного материаловедения, семинарами и курсами междисциплинарного обучения (повышения квалификации). Полезным было участие в семинаре Национального научного фонда США по представлению проектов на гранты в области материаловедения. На Выставке шло ознакомление с продукцией, результатами ведущих фирм мира, производящих новые материалы, с оборудованием для их исследований, диагностики, обработки.

Экспонировались также современные информационные технологии, печатная продукция известных научных издательств (Elsevier, IOP, Springer и др.). В НТБ ТПУ будет организована выставка журналов материаловедческого профиля, представленных на Конференции MRS.

О. ХАСАНОВ