Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенты настроены всерьез

2 июня 1998 года состоялась студенческая профсоюзная конференция Томского политехнического университета.

На повестке дня стояли вопросы о положении дел в высшей школе РФ , о реакции Правительства на требования всероссийской акции протеста работников высшей школы , образования и студентов; о дальнейшем совершенствовании взаимодействия ДК ТПУ и ПКС ТПУ в вопросах организации культурного и творческого досуга студентов; об увеличении членских профсоюзных взносов .На конференции присутствовали 126 делегатов, представляющих все факультеты ТПУ .

Председатель ПКС ТПУ Смоляр Р.В. зачитал и прокомментировал письмо Заместителя Председателя Правительства РФ О.Сысуева, адресованное ЦК ПРНОиН РФ в ответ на всероссийскую акцию протеста; постановление IV Пленума ЦК ПРНОиН РФ « О ситуации с текущим финансированием образования и предполагаемых мерах по реформированию системы образования в России»; постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О состоянии и перспективах развития системы высшего профессионального образования» и предложил проект постановления .

В итоге делегаты решили поручить профсоюзному комитету студентов ТПУ обратиться с письмами в Правительство и к Президенту РФ, с выражением возмущения от реально проводимых действий по отношению к ТПУ и другим томским ВУЗам. Кроме того, в соответствии с постановлением IV пленума ЦК ПРНОиН РФ начать подготовку к проведению Всероссийской акции протеста в октябре 1998 г.

Заместитель директора ДК ТПУ Малышев О.К.в своем выступлении отметил, что взаимодействие ДК и ПКС, конечно же, ощущается, но для дальнейшего улучшения организации досуга студентов требуется более плотный рабочий контакт профсоюзных активистов с руководством ДК, инициатива и более значительные финансовые возможности профсоюзной организации . Он обратил внимание собравшихся на то,что в нынешнем учебном году не состоялись проводившиеся ранее традиционные мероприятия: новогодний бал профсоюзного и творческого студенческого актива; вечер в честь Международного Женского Дня; вечер, посвящённый Дню Защитника Отечества . Малышева О.К. предложили избрать в состав профкома студентов ТПУ с целью координирования работы профсоюзной студенческой организации по планированию и проведению культурно-досуговых мероприятий, а также выйти с предложением к администрации и профкому сотрудников ТПУ о воссоздании Правления ДК ТПУ с избранием председателем Правления Малышева О.К.

В выступлении председателя ПКС ТПУ Смоляра Р.В. с информацией о финансовом положении профсоюзной организации студентов ТПУ было сказано, что на настоящий момент членские профсоюзные взносы составляют 1% от стипендии , при этом доход профорганизации - примерно 3500 рублей в месяц . Этих средств с небольшим запасом хватает лишь на выплату зарплаты сотрудникам профкома и на выплату налогов . Профсоюзная организация почти не имеет возможности оказывать материальную помощь членам профсоюза и вообще не имеет возможности проводить какие-либо культурные или спортивные мероприятия . Выступающий проинформировал конференцию , что все ВУЗы Томска уже не один год взимают членские взносы в размере 2% от стипендии, эта практика уже очень широко распространена в ВУЗах страны, в некоторых из них членские профсоюзные взносы достигают 5% .

Выступающий предложил в связи со всем вышесказанным, принимая во внимание выступление Малышева О.К., увеличить размер членских профсоюзных взносов до 3%. При этом структуру расходов собираемых средств будет определять профсоюзный комитет студентов, утверждая смету расходов . Предложение было принято почто единогласно.

И все же главным вопросом, конечно, был первый. Уже в этом году ТПУ был вынужден сократить план набора на все факультеты в целом на 160 человек. Ситуация в остальных вузах города примерно такая же (исключая ТГПУ). Это значит, что энное - и довольно значительное - количество граждан РФ лишается своего конституционного права на получение высшего образования. 1 октября 1998 года студенты снова выйдут на улицы страны с акцией протеста.