Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Южная Корея становится ближе

Целью недавней поездки В.З. Ямпольского и Е.Б. Цоя (проректора по международным связям НГТУ) в Южную Корею послужило решение основных технических вопросов подготовки второй Международной научно-технической конференции КORUS - 98 в России, в Томске, на базе ТПУ с 29 августа по 5 сентября 1998 г.

Еще в прошлом году был выработан стандарт, т.е. - количество, объемы, названия секций и прочее, сейчас же решались чисто технические вопросы, например, количество членов делегации - 33 человека с их стороны: ученые, преподаватели, бизнесмены во главе с Президентом Ульсанского университета и г-ном Чунг Шин Лином.

Обсуждались вопросы науки : Корейская сторона во время своего последнего визита была очень заинтересована развитием научных контактов в силу тогда ожидаемого визита российского министра в Корею. Предполагалось осветить и сотрудничество с ТПУ. Визит отложили, но и они и мы к нему подготовились - сформировали три совместных проекта для финансирования правительством Корея через гранты Института развития высшей школы .

Кроме протокольного визита в Ульсанский университет, был визит и дружеский - г. Чунг Шин Лину, ныне Президенту гуманитарного вуза. Визит был не только приятным, но и результативным - договорились развивать отношения: академические и научные обмены, другие формы сотрудничества, и как первый шаг - включение подсекции по архитектуре в программу конференции в Томске. Очень интересной была встреча по развитию INTERNET и телекоммуникаций. К нашему большому удивлению в Корее не используются, по крайней мере в образовании, телеконференции и только в этом году они предполагают провести пробную с ближайшим вузом. Тема закрылась предложением с нашей стороны организовать у них необходимое им количество специализированных аудиторий в рамках четвертого совместного проекта. Одним словом, в данном вопросе, мы оказались более продвинутыми.

И еще: 10 томских студентов-политехников и 10 из НГТУ готовятся стать стажерами Университета в г. Ульсан (Корея) на полном их обеспечении, с 11 по 26 июля уже этого года.