Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Так хочется на Кипр!

Чем ближе отпуск, тем больше растет это желание: лазурное небо, яркое солнце, ласкающее море...

Но в политехническом университете о Кипре в последнее время речь ведется только в деловом тоне. Мало кто из устроителей выставки - презентации вузов Сибири, прошедшей на дальних берегах, думал в эти дни об отдыхе. И как у всех трудоголиков, выполняющиеся замыслы для политехников стали самым лакомым кусочком в пиршестве великолепной средиземноморской природы.

Совсем недавно Томск был закрытым для иностранцев городом - мы с любопытством рассматривали откуда ни возьмись появившихся на улицах индусов в белых чалмах, прислушивались к речи вечно “пшикающих” поляков... И трудно было даже представить, что наш томский вуз откроет собственное представительство на Кипре - стране, о которой мы только что-то, где-то, от кого-то слышали. Но... случилось!

Зачем нам Кипр? Рассматривая его как одну из своих потенциальных рабочих площадок, руководство Томского политехнического не раз слышало и отвечало на этот вопрос. Ориентация на страны Средиземноморья и Ближнего Востока не случайна. Она направлена на решение весьма насущных задач для любого вуза, который хочет не просто выживать, а достойно развиваться. Высшее образование во всем мире в цене. И цена ему вполне реальная и измеряется вполне конкретными долларами. Деньги эти нужно зарабатывать, не надеясь ни на кого. А как показывают события последних месяцев, когда реально зазвучали некие проценты от и без того скромной заработной платы, делать это надо как можно интенсивнее. Иначе... Вот - первый ответ.

Второй - не менее важный. Являясь одним из старейших вузов Сибири, имея уникальную учебно-лабораторную базу, сильный профессорско-преподавательский состав, Томский политехнический университет хорошо известен в России. Но, к сожалению, опять же из-за автономности проживания в системе закрытого города у вуза не было возможности создать высокий имидж за рубежом.

Учитывая безвизовый въезд и мягкий климат Средиземноморья, расчет на Кипр был весьма верным. И к слову сказать, ТПУ стал первым российским вузом, открывшим свое представительство в странах этого бассейна.

На выставке, которую освещали 4 телерадиокомпании и 9 кипрских газет, присутствовали представители (так называемые менеджеры образования) из Греции, Египта, Ливана, Марокко, Бангладеш. С ними были заключены протоколы о подготовке студентов этих стран для обучения их в ТПУ. Так что уже с осени в университете активно зазвучит английская речь. Конечно, иным преподавателям придется во время отдыха на пляже повторять “аглицкий”. Но, кажется, многим из них в отпуск будет пойти просто некогда! Ведь необходимо в кратчайшие сроки разработать на иностранном методический материал и соответствующие программы. Приоритеты в этом направлении у электромехаников, машиностроителей, химиков и компьютерщиков. Так что придется засучить рукава! Заметим, что десант наших преподавателей также будет отправлен на кипрские земли. ТПУ на Кипре заключил договоры с технологическим институтом, техническим государственным университетом и институтом маркетинга. Более того, наш университет имеет официальную форму доверенности Кипрского института маркетинга по представлению его интересов на всей территории от Урала до Дальнего Востока. Уже приходят запросы из Хабаровска, Тюмени и других городов. Теперь студенты получают возможность дополнительного образования по программам кипрского вуза и по окончании иметь сразу два диплома. Чем плохо?

По итогам выставки, которую за три дня посетило более 500 человек, было вынесено ряд интересных идей и реальных предложений. Например, в возможности готовить кипрских студентов, что называется, со школьной скамьи. В одной из компьютерных школ ученики завоевывают своими знаниями британские сертификаты, которые позволяют продолжить обучение в британском университете. Подобные сертификаты предложено выдавать и от имени ТПУ.

Кипрская программа - это лишь продолжение деятельности по интеграции политехнического университета в международное образовательное пространство. Подобная уже прошла презентацию в вузах Германии, а сейчас ведется подготовительная работа к представлению программ во Франции. Печально одно: наши цены на образовательные услуги существенно ниже западных. Но другого выхода пока нет.

Светлана Сырова