Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенты ТПУ могут учиться и в Германии

Обучение за рубежом - мечта любого студента. Для нас она стала реальностью благодаря сотрудникам электрофизического факультета нашего университета Рузаеву Е.Н. и Борикову В.Н., а также деканам ЭФФ и ИЭФ Жукову В.К. и Бутенко В.А., проявившим участие и понимание в данной ситуации. Возможность в течение семестра получать знания в техническом высшем учебном заведении города Магдебург (Германия) появилась благодаря обмену студентами между Томским Политехническим университетом и Fachhochschule Magdeburg.

Мы изучали предметы на немецком языке по двум направлениям - экономике и электротехнике. Освоились мы достаточно быстро, хотя менталитет немцев сильно отличается от нашего. Немецкие студенты более взрослые (так как начинают учиться с 21 года) и серьезнее относятся к учебе. Но больших отличий в учебном плане мы не заметили. Предметы, которые мы там изучали, процентов на 80 совпадали с требованиями соответствующих дисциплин в нашем университете. В плане технического оснащения наш ТПУ в последнее время приближается к европейским стандартам, хотя некоторые детали делают процесс обучения у них проще и приятнее - например, удобные лабораторные установки, свободный доступ к Интернету и электронной почте. Также хотелось бы отметить чистоту и порядок в общежитии, что сочетается с полной свободой действий проживающих. Кроме того, европейские студенты очень рационально используют свое время.

Германия - страна компактная, поэтому мы могли в выходные дни много путешествовать почти по всей ее территории. Открытые границы Европы позволили нам совершить незабываемые туры по Голландии и Франции.

Обучение не прошло даром. В результате этой стажировки мы интегрировались в европейскую систему образования и заметили много общего, улучшили наши знания немецкого языка . Это позволило нам не согласиться с утверждением, что наше образование уступает европейскому. Мы уверены, что полученные знания и практические навыки помогут нам в дальнейшем стать высококвалифицированными специалистами в выбранной сфере деятельности. Хорошие знания можно получить не только за рубежом.

Гурченок Екатерина,
Овчаренко Елена,
студентки ИЭФ и ЭФФ