Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Предметные олимпиады

В вузах Томска студенческие олимпиады уже стали до- брой традицией и неизменно приносят положительные результаты. Они организуются на разных уровнях, заключительной является областная олимпиада (2-й тур), которая в текущем учебном году была запланирована на апрель - май.

Следует отметить, что среди всех вузов города наибольшую ответственность в проведении областных предметных олимпиад принял на себя ТПУ. На его базе и силами его профессорско-преподавательского состава в 1998 году проводится II олимпиад из 35, предусмотренных планами.

7 мая состоялся второй тур межвузовской олимпиады по безопасности жизнедеятельности. Она прошла на базе кафедры ОБЖ ТПУ, была постоянно в поле зрения декана инженерно-экономического факультета Бутенко В.А., который оказывал деловую помощь и лично участвовал в ее заключительном этапе. Это мероприятие стало заметным событием в жизни вузов и нашего областного города.

Организаторская работа по подготовке и проведению олимпиады выполнена ст. преподавателем кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) ТПУ Гуляевым М.В. Его усилиями была создана необходимая методическая документация, осуществлялась связь между вузами, обеспечено выставление от каждого из них команды олимпийцев в составе 10-11 человек. Всего приняло участие в олимпиаде 56 студентов, в том числе от ТПУ - 13 человек.

Участники олимпиады собрались в лекционной аудитории 101 восьмого корпуса ТПУ. Зав. кафедрой ОБЖ проф.-доктор Панин В.Ф. отметил, что проводимая олимпиада не только выявит лучших по знаниям, но также повлияет на их будущую деятельность как специалистов с высшим образованием, будет способствовать развитию их инженерной инициативы.

Задания олимпиады были разнообразными, тщательно отработанными в учебно-методическом отношении и довольно объемными (содержали по 70 вопросов).

Жюри олимпиады под председательством Чулкова Н.А., главного государственного эксперта по условиям и охране труда, постановило:

  1. Присудить вузовским командам следующие места: первое - ТПУ, второе - ТУСУР, третье - ТГУ, четвертое - ТГАСА, пятое - ТГПУ;
  2. По результатам личного участия в олимпиаде признать победителями и присудить призовые места следующим студентам: первое - Шрамову Д.М., второе -Опариной А.А., третье - Выбловой Т.Н.

Команда ТПУ, а также призеры олимпиады награждены дипломами.  Кроме того, студент Шрамов Д.М. получил материальное поощрение - фотоаппарат от Управления социально-трудовых отношений. Все студенты - призеры будут поощрены денежными премиями.

На всех этапах работы олимпиады активно участвовала Зольникова Л.М.- руководитель сектора НИРС научного управления ТПУ. Она осуществляла контроль за правильностью и соответствием олимпиады уровню 2-го тура.

Думается, что будет целесообразным глубже использовать возможности проводимых олимпиад, развивая их до уровня специальных научно-методических исследований.

В.КУЦЕПАЛЕНКО, доцент ВФ, ветеран воины и труда ТПУ.