Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ОТДЫХ

Конституция Российской Федерации Ст. 37 п. 5

Первые оттепели даже сомневающимся дали понять, что не календарная, а самая настоящая весна уже не за горами. А за весной вновь придет лето. А лето - это... Тут можно дать волю фантазии, но самое первое, что приходит в голову, - это отпуск!!! Год суеты, трудовых побед и поражений для Вас завершен.

Отпуск «дается нам один раз (везет студентам!) и прожить его надо так, чтобы не было мучительно больно» за безвозвратно потерянные дни лета. К отпуску следует готовиться серьезно. Причем нет разницы, проведем мы его на садовом участке или уедем- улетим в теплые края. И если «мичуринские» тропы давно исхожены - изъезжены и знакомы, то любителям путешествий стоит заранее определить место своего «отдохновения».

Прежде чем обратиться в турагентство, зайдите в справочно- библиографический отдел (СБО) библиотеки. Здесь Вашему вниманию будут предложены справочники страноведческого, историко-этнографического, архитектурно- исторического характера.

Самую общую информацию о странах мира, как то: территория, население, национальная валюта, язык, национальные праздники и т. п. Вы получите из справочников \"Весь мир.\" - Минск. 1996.- 656 с. -(Энциклопедический справочник) и \"Страны мира: Краткий полит. - экон. справочник\"/Под общ. ред. И. С. Иванова. - М., 1997.-480 с.

Выезжающим за рубеж, возможно, пригодятся сведения практического характера, например, правила оформления документов, особенности паспортного, таможенного, санитарного, ветеринарного контроля, режим пребывания и передвижения, адреса и телефоны посольств и Генеральных консульств. Обо всем этом можно прочитать в \"Справочнике для выезжающих за границу\". - 2-е изд. перераб. и доп. - М., 1990,-307 с.

Дополнительная и довольно любопытная информация ждет Вас на страницах справочника Киселева А. Ю. Шейова Н. А. \"Практический путеводитель по 97 странам мира\". - М. 1990.- 256 с. Это издание возрождает традиции популярного, издаваемого В. А. Сувориным, путеводителя «Курьеръ», помогавшего нашим соотечественникам при путешествии за границу. Каждая страна описывается примерно по 35 пунктам. Наряду с традиционными территориально- экономическими сведениями Вы узнаете об условиях автотуризма, сумме «чаевых», возвращении налога, покупках, подарках, сувенирах, СПИДе и т. д. Общие сведения представляют мини- портрет страны, нормы поведения, исторические природные и другие достопримечательности. Облик любого государства определяет народ, его населяющий. Познакомиться с традициями, культурой, национальными особенностями, религиозными верованиями и обычаями населения стран мира Вы сможете с помощью историко-этнографического справочника \"Народы мира: Историко- этногр. справочник\" /Гл. ред. Ю. В. Бромлей. - М., 1988- 624 с. О народах, населяющих Россию, Вы узнаете из энциклопедии Народы России: Энциклопедия. -М. 1994-479 с.

Говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Взяв в руки \"Атлас чудес света: Выдающиеся архитектурные сооружения всех времен и народов и памятники\" /Ред. С. Дадашева. - М., 1995,- 239 с. Вы лишний раз убедитесь в справедливости этой поговорки. Великолепное полиграфическое исполнение, потрясающие по цветовой насыщенности фотографии, интересные исторические справки вряд ли оставят Вас равнодушными. Поверьте, ветры дальних странствий, хоть на мгновение, вскружат Вам голову!

Лето - время года, когда спокойно и основательно можно заняться своим здоровьем. Сведения об отечественных и зарубежных курортах, курортных зонах международного значения, туристских базах и маршрутах Вы найдете в энциклопедическом словаре \"Курорты: Энциклопедический словарь\" /Гл. ред. Е. И. Часов. - М. 1983- 592 с. Словарные статьи наряду с информацией медицинского характера включают географические и исторические данные, сведения об объектах туризма и экскурсий. Для удобства пользования словарь снабжен Предметным указателем.

Если Вы предпочитаете путешествовать за рулем, в СБО Вам предложат Атлас автомобильных дорог: Содружество независимых государств. \"Ближнее и дальнее зарубежье\". Минск. 1997,- 200 с.

Любителям отдыха на природе или «самостийным» туристам, в просторечии называемым «дикарями», равно как и гражданам «цивилизованным», настоятельно рекомендуем книгу Ильичева А. Популярная энциклопедия выживания. - Челябинск, 1996.- 400 с. Автор сам был руководителем множества экспедиций, участником научных экспериментов по выживанию человека. Вы найдете массу полезных практических советов как уберечь себя, своих близких и свой дом от малоприятных, часто опасных для жизни экстремальных ситуации. К этой энциклопедии отнеситесь со всей серьезностью. Возможно впоследствии Вам, как и Маяковскому, захочется воскликнуть:\"... и жизнь хороша, и жить хорошо.\"

А мы, как всегда, ждем Вас по адресу: г. Томск, ул. Белинского 55, НТВ ТПУ, СБО (к.2Ни ежедневно, кроме воскресенья, с 9.00- 19.00 в субботу- с 11.00-18.00.

О.ПОСТНИКОВА, ведущий библиограф