Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ТПУ!

Все началось с необычного объявления по радио. Молодые звонкие голоса приглашали на презентацию не магазина, не торговой фирмы, а двух новых факультетов в Томском политехническом университете, такого еще не было ни в одном вузе Томска.

Затем прочитала интервью проректора по учебной работе в «Томском вестнике» о большой работе ТПУ по международному сотрудничеству. Новые идеи, новые отношения. И, наконец, объявление в «Томской неделе»...

Решили прийти всем классом. Ведь в Томском политехническом ребята могут получить теперь и техническое, и гуманитарное образование.

С утра на дворе погода скверная. Дождь как из ведра. Спрашиваю ребят: «Может быть, не пойдем?». И слышу: «Пойдем! Не размокнем!»

И вот мы входим в вестибюль главного корпуса. Прекрасные интерьеры начала века. И встречают нас не бойцы в камуфляже, не бабули за турникетом, а красивые, улыбчивые юноши и девушки.

- Здравствуйте. Вы на презентацию? Мы проводим вас в актовый зал. Позвольте предложить вам праздничный выпуск нашей газеты «За кадры» и буклеты факультетов...

А в актовом зале звучит музыка. Рассаживаемся по местам. Хорошо, что мы пришли пораньше. К двенадцати часам яблоку негде упасть. Из выступлений проректора, деканов, ведущих профессоров мы многое узнали о новых факультетах. На все вопросы, интересующие и учителей, и выпускников школ, и их родителей исчерпывающе ответили деканы новых факультетов, директора РАЦ и РНЦ, центра языковой подготовки «Карьера», а также члены приемной комиссии.

В презентации, конечно, принимали участие и студенты. Школьники увидели, какими он могут стать, учась в ТПУ. Преподаватели иностранных языков отметили прекрасное произношение и свободное владение языком студентов университета. И вообще, очень редко можно увидеть в одном месте так много талантливых, красивых и хорошо воспитанных людей. А заодно и то, в каких прекрасно оборудованных аудиториях учатся студенты ТПУ. Недаром все-таки этот вуз является культурным достоянием России.

С. ИСТОМСКАЯ.