Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Утраты

15 марта 1998 года исполнилось 67 лет газете \"За кадры\", а 30 апреля не стало человека, который возглавлял ее около 25 лет - Ренаты Рашидовны Городневой.

Значительная часть ее трудовой биографии связана с Томском. Здесь она наиболее успешно выступала в газетах, на радио, телевидении как автор очерков, зарисовок, статей.

Когда газета \"За кадры\" отмечала свое пятидесятилетие, со сцены в одном из поздравлений прозвучала фраза:\"Пятьдесят - редактору, пятьдесят - газете\". Они были неотъемлемой частью друг друга. Человек любознательный, творческий, она всегда была в поиске новых тем и героев, новых форм подачи материалов и оформления газеты. На нее равнялись коллеги, ведь газета в те годы была ведущей среди многотиражек города. Труд коллектива и общественного актива редакции был отмечен несколькими дипломами Союза журналистов, многими почетными грамотами. Газета была участницей ВДНХ.

Вряд ли сегодня найдется журналист, особенно старшего поколения, кому было бы незнакомо имя Ренаты Рашидовны. Десятки молодых людей, придя в газету без профессии и опыта, пройдя школу редактора Городневой, выходили в самостоятельную жизнь профессионалами-журналистами. За что премного ей благодарны. Некоторые из них ныне трудятся в областных газетах, возглавляют многотиражки вузов и заводов.

Рената Рашидовна не была легким человеком. К людям она подходила с самой высокой меркой, и прежде всего - к себе самой.

За многолетний творческий и организаторский труд Ренате Рашидовне Городневой присвоено почетное звание \"Заслуженный работник культуры Российской Федерации\".

Не оставляла она журналистику и выйдя на пенсию. Сильная, мужественная, несгибаемая - такой она осталась до самых последних дней своей жизни. Такой мы навсегда запомним ее. Светлый образ Ренаты Рашидовны Городневой - трудолюбивой, жизнелюбивой и обаятельной женщины, навсегда останется в нашей памяти и в сердцах.

Друзья, коллеги