Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«ЧТОБЫ МИР СТАЛ БОЛЕЕ ГУМАННЫМ И КРАСИВЫМ»

С 27 по 30 апреля в ТПУ проходил семинар-тренинг по проблемам гуманизации человеческих отношений, организатор которого - доцент ТПУ Ольга Лойко и руководитель - профессор философии и теологии из ФРГ Хельга Модесто, пригласили для участия студентов и ученых вузов Томска и просто людей, интересующихся подобными вопросами и владеющих немецким языком.

Нынешний семинар - пятый по счету, и поэтому ему не нужна была особая реклама: многие студенты и преподаватели ТПУ и ТГУ постоянно участвуют в работе таких семинаров-тренингов. Всегда находятся и новички, желающие просто потренировать свой немецкий язык, так как общение происходит только на нем. На этих встречах нас объединяет один из главных принципов метода темацентрированного взаимодействия (сторонники которого - профессора из ФРГ, и проводят эти семинары): \"Каждый человек прекрасен, нет неинтересных и ничтожных \"я\". Уважай \"я\" в себе и в других.» Всех нас притягивает и нетрадиционная форма общения: интенсивная работа в группах, ролевые игры, обмен мнениями. Темы семинаров личностно ориентированы.

Коллеги из Германии обозначают цель своих визитов в Томск и задачу семинаров так: «Сделать хотя бы один шаг для того, чтобы мир стал более гуманным и красивым, чтобы люди понимали и любили друг друга».

А разве не ставим перед собой такую задачу мы в общении со студентами, с коллегами, в семье? Общение такого рода дает колоссальный гуманистический и творческий заряд. Мы видим, как много у нас общего, независимо от возраста, национальности, профессии и занимаемой должности. Хочется строить красивые отношения, качественно работать, долго и содержательно жить.

По мнению одной из участниц семинара, каждый из нас был вначале подобен хрупкому бутону, который за четыре дня общения удивительным образом превратился в чудесный цветок, раскрылся как личность, обнажив свои самые заветные черты...

Искренне благодарим организатора семинара - Русско-Немецкий центр, доцента Ольгу Тимофеевну Лойко и выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество.

Е.ЖИТКОВА, старший преподаватель факультета иностранных языков ТГУ