Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Библиотека сегодня и завтра

27 мая - День Российских библиотек. Сегодня мне особенно приятно поздравить всех сотрудников нашей библиотеки с профессиональным праздником. Благодаря их кропотливому труду богатство нашего университета. Желаю всем благополучия, оптимизма и веры в будущее! Я думаю, что это праздник не только библиотечных работников, это -праздник всех, кто любит в ценит книгу.

Какой должна быть библиотека современного вуза? Конечно же, каждый ответит, что уютной, комфортной, с богатым книжным фондом по всем специальностям, современной техникой, с набором сервисных услуг и приветливыми библиотекарями, которые встречают нас улыбкой. Казалось бы, что все так просто. Но, это на первым взгляд. Для того, чтобы приблизиться максимально к приведенному описанию желаемой библиотеки, необходимо решить массу проблем, разрешение которых, к сожалению, зависит не только от возможностей библиотеки. Давайте посмотрим, какими ресурсами обладает НТВ политехническою и как близко она приближается к образу современной библиотеки технического вуза.

Наша библиотека располагается в отдельном здании, имеет богатейшим фонд, предоставляет возможность получить определенный комплекс библиотечно-информационных услуг, возможность пообщаться, полезно и приятно провести время и даже недорого и вкусно поесть. За счет чего это возможно, ведь в последние годы ситуация с финансированием резко ухудшилась. Средств на комплектование стало катастрофически не хватать, не говори уже о развитии и улучшении материальной базы. Перед библией постоянно стоит вопрос о поиске дополнительного финансирования. В последние годы библиотека внедряет в свою работу дополнительные платные услуги. Это позволяет расширить их спектр для наших читателей и возможность удовлетворять их потребности более широко, а также иметь дополнительный источник финансирования. Начали с открытии ночного» абонемента. Каждый читатель в последний час работы читального зала может взять на ночь книгу ба небольшую плату. Особой популярностью этот абонемент пользуется у студентов. С прошлого года в библиотеке организованны платные абонементы художественной и технической литературы. Литература на эти абонементы исключительно дефицитная и дорогостоящая, с тем, ч выдавать ее на 3 – 5 дней на дом любому читателю. Для их организации библиотека не использовала ни одного рубля бюджетных средств. Тем не менее, появился еще один источник поступления денежных средств для пополнения фонда.

С появлением в библиотеке копировальных аппаратов сервисные услуги стали расширяться, внебюджетные средства стали увеличиваться. Это дало возможность приобрести дополнительные компьютеры и приступить к созданию в библиотеке локальной вычислительной сети, первая очередь которой успешно функционирует в настоящее время.

С приобретением компьютерной техники стали постепенно внедряться в работу услуги в автоматизированном режиме. Сейчас в библиотеке читателю предоставлена возможность сделать компьютерный набор текста, распечатку на лазерном принтере, сканирование, копирование на дискету. Не выходя из здания библиотеки, каждый желающий может быстро и качественно сделать ксерокопию любого формата с библиотечных и личных книг. Для этого в НТВ открыты уже две лаборатории: на первом и трепли этажах. Здесь же можно сделать брошюровку издания, степлирование, ламинирование.

С этого года у наших читателей появилась возможность пользоваться услугами Интернет. В библиотеке открыт Кабинет-интернет, где в распоряжение посетителей предоставлены два терминала, которых со временем, надеемся, будет больше.

Таким образом, мы стремимся к тому, чтобы каждый читатель, пришедший в библиотеку, имел возможность получить все необходимое в одном месте и в короткие сроки.

Особое внимание уделяется работе персонала в новых условиях. Понимая, что новые информационные технологии - это будущее библиотеки, мы начинаем их поэтапное внедрение в традиционную практику работы. Так, с 1995 года специалистами библиотеки создается электронный каталог. В настоящее время в нем насчитывается свыше 12 тыс. записей, а с этого года началась его опытная эксплуатация. Это означает, что наши читатели уже могут проводить поиск книг в автоматизированном режиме. В 1997 голу начался ввод в электронный каталог книг, изданных до 1995 года. Ведется электронная база «Статистика НТБ», выпускаются информационные бюллетени новых книг в электронной форме.

Одна из последних инициатив библиотеки - размещение на сервере НТБ своей Web-страницы. На ней разместится информация о библиотеке, ее истории, структуре, правилах пользования, можно будет осуществлять поиск книг в электронном каталоге НТВ.

С 1998 года НТВ стала участницей Пушкинского Мега-проекта фонда Сороса. Это позволит библиотеке в течение 3-х лет приобретать ежегодно литературу на сумму около 3 000 долларов, пять частично оплачивая ее стоимость.

Мы надеемся, что к 2000 году - году своего 100-летия, наша библиотека, оставаясь библиотекой традиционной, будет оснащена компьютерной техникой на более высоком уровне, чем сегодня.

Для этого уже сейчас разрабатывается проект прокладки кабельной линяв по всему зданию. Выполнение работ по этому проекту позволит в ближайшем будущем оснащать рабочие места наших сотрудников электронной техникой, автоматизировать процессы выдачи и сдачи литературы, проводить поиск книг в электронных базах данных не только нашей, но и других библиотек России и мира. И это все реально, потому что немалая доля успеха в нашей работе принадлежит профессиональному отношению всех сотрудников к своим обязанностям, и несмотря на большие трудности они проявляют оптимизм и готовы решать все возложенные на них задачи.

Н.И.РАЗМАРИЛОВА, зам .директора НТВ ТПУ.

Ежедневно библиотека обслуживает 1200 читателей.

Огромное количество экзотических цветов, выращенных заботливыми руками

библиотекарей, радует глаз читателей и располагает к учебе.

Для удобства читателей открыта вторая лаборатория оперативной полиграфии.

Услугами \"Кабинет-интернет\'\' со дня открытия воспользовались 400 читателей.

Фонд нормативно-технической документации сравним разве что с ЦНТИ.

Услугами платного абонемента активно пользуются студенты.

Мероприятия, которые проводит НТБ, не ограничиваются рамками факультета или ТПУ. Библиотека проводит и международные выставки, конференции, семинары.