Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО

Устоявшейся традицией кафедры культурологии и социальной коммуникации Томского политехнического университета стали заседания студенческого клуба \"Интеллектуал\". Последний раз интеллектуалы Политехнического собрались 22 апреля, чтобы показать свои познания в области культуры и истории Древней Руси. Желающих принять участие в игре собралось много. Команды участников были представлены МСФ, ФАЭМ, АВТФ, ТЭФ, АЭЭФ, ИЭФ: Особой активностью отличился инженерно-экономический факультет, сумевший организовать целых три команды: две из них составили студенты 1 курса и одну – второкурсники. Количество участников соответствовало живости игры. Ажиотаж в спорах, желание победы, яркие вспышки интеллектуальных прозрений, моментально фиксируемые ведущей Еленой Борисовной Лукиной, вполне сопоставимы с заседаниями всем известного клуба «Что? Где? Когда?» И понятно, почему. Некоторые современные психологические школы усматривают истоки всякой индивидуальности, личности как таковой в способности удивляться, искать ответы на вопросы о судьбах человечества и конкретного человека в историко-культурном бытии.

А разве не интересно знать, на чем клялись на Руси при заключении договоров? На Библии, положа руку на сердце или на мечах и щитах? В этом вопросе студенты были почти единодушны - положа руку на сердце. Вот и верь после этого разговорам о жестком рационализме и утилитарности нынешней молодежи. Романтики, и гораздо большие, нежели их воинственные предки, клявшиеся при заключении договоров на мечах и щитах. Зато истоки современной женской моды на красные сапоги знали все: в Византийской империи сапоги красного цвета имели право носить лишь императоры. И никто другой! Вот и добрались до глубин женской психологии. Как тут не вспомнить пушкинские строки: \"Кабы я была царица\", - молвит первая девица\"... Студентам было предложено обсудить также и такие вопросы. Как понималось выражение \"точить лясы\" в своем первоначальном варианте? Какие \"уроки\" любили киевские князья? (Имеется в виду сбор дани). К какому иконописному лику евангелиста Луки были обращены слова Пресвятой Богородицы: \"Благодать родившегося от меня и Моя да будет со святою иконою\"? (Владимирская икона Богородицы). На заседании клуба были затронуты многие аспекты культуры Древней Руси. Студенты (Глушенко Е., Проц Н., Фролов С, Миронова Т., Бикбулатова О., гр. 3170) нашли игру познавательной и интересной.

Участникам команд активно сопереживали зрители. Впрочем, и они не были обделены вниманием и тоже попробовали свои силы в интеллектуальной разминке. Так что всем было весело и интересно. А победителями стали:

1 место - ИЭФ (1 курс). 2 место -ИЭФ (2 курс), 3 место - ФАЭМ.

Поздравляем всех - и победителей, и участников игры. Первым желаем остерегаться легкокрылой Ники, способной вызвать головокружение от успехов. Поскольку залог таковых в будущем - трезвая голова. А всем остальным - грядущих побед в интеллектуальных битвах.

Студенты Политехнического! Мы ждем вас на следующих заседаниях клуба \"Интеллектуал\"!

Преподаватели кафедры культурологам и социальной коммуникации.