Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ЛОЗУНГИ И ЖИЗНЬ

Глобальная политическая тусовка, которая состоялась 20 мая у стен Белого дома (Томск), а заодно и в других городах России, если и не дала пока конкретных видимых результатов, то стены слегка раскачала. И немудрено – на площади Ленина собралось более трех тысяч человек в самом революционном настроении. Знамен и лозунгов было примерно столько же, не хватало только самого вождя на броневике. Причиной народного собрания стала объявленная Правительством реформа образования. Каждый шестнадцатый студент Томска вышел поддержать Всероссийскую акцию протеста. В городе студентов – сорок семь тысяч человек, поэтому вопрос реформирования высшей школы для областного центра - вопрос принципиальный. Впрочем, не только грядущая реформа вставила выйти на улицу участников томских вузов Требования, которые они выдвинули Правительству, можно определить четырьмя словами: стипендия, зарплата, занятость, законность. Студенческие лидеры предложили местной власти создать совет студентов при губернаторе области. По заявлениям самих чиновников, они пытаются сделать все, чтобы сохранить Томск как город студенческий. Само студенчество города хочет денег и нормальных условий для существования. Судя по результатам опроса, студенты ТПУ оказались солидарны со своими сверстниками из других вузов - все они пришли сами, по собственной инициативе, не очень-то веря, что что-нибудь сразу изменится, но очень на это надеясь.

Митинг продолжался чуть больше часа. Северный ветер на берегу реки остудил даже самых активных. И все-таки не зря мерзла наша интеллигенция. Цитируя полномочного представителя президента РФ в Томске Жидких В.А. (кстати, выпускника ТГАСУ), можно надеяться, что \"правительство сделает все\". Пока же бюджет на 1998 год в области высшего образования закрыт всего лишь на тридцать процентов.

Ю.ГРЕНКИН

P.S. Подобный инцидент уже не первый. Еще зимой студенты ТПУ вынуждены были напоминать о себе организациям, от которых они зависят. Но суть лозунгов, украшающих площадь Ленина 20 мая, осталась примерно той же. К примеру: \"Не делайте из студентов революционеров - дороже будет!\" Или: \"Вы за АБРАЗОВАНОЕ или за ОБРАЗОВАННОЕ поколение?\" Уважаемый Г.А. Шамин проявил понимание и сообщил, что готов подписаться под каждым из этих лозунгов. Видимо, одного из них он просто не заметил. «Чиновнику – зарплату преподавателя».