Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Успей стать «УМНИКом»

В университете заканчивается осенний этап конкурса

ОТБОР ПРОЕКТОВ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ ПОДДЕРЖКИ «УМНИК» ПРОХОДИТ НА РЯДЕ АККРЕДИТОВАННЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ ВУЗА. ЧАСТЬ ИЗ НИХ СОСТОЯЛАСЬ В ОКТЯБРЕ. В НОЯБРЕ У МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ТПУ ЕЩЕ ЕСТЬ ШАНС СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ПРОГРАММЫ.

Конференции, аккредитованные программой «УМНИК»

  • Международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Материалы и технологии новых поколений в современном материаловедении», 9–11 ноября 2015 г.
  • XIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии», 9–12 ноября 2015 г.

По итогам конференций состоится полуфинальный отбор проектов ТПУ в программу «УМНИК», который заканчивается 20 ноября 2015 г.

В программе могут принять участие физические лица от 18 до 28 лет включительно, являющиеся гражданами РФ и ранее не побеждавшие в программе «УМНИК».

Направления программы

  • Информационные технологии — Н1;
  • Медицина будущего — Н2;
  • Современные материалы и технологии их создания — Н3;
  • Новые приборы и аппаратные комплексы — Н4;
  • Биотехнологии — Н5.

Критерии отбора победителей программы

• Научная новизна
Предлагаемая идея должна быть новой, впервые сформулированной самим участником конкурса. В проекте должны быть отражены научные исследования, в результате которых возникла идея, а также условия, необходимые для её реализации.

Актуальность идеи
Идея, сформулированная в проекте, должна иметь значение для решения современных проблем и задач как в отдельном регионе, так и в России в целом.

•?Техническая значимость продукции Идея, сформулированная в проекте, должна быть технически значимой, т. е. должна оказывать решающее влияние на современную технику и технологии.

• План реализации идеи в конечный продукт
План реализации от начальной стадии (идеи) до готового продукта (работоспособной технологии).

• Перспектива коммерциализации
Потенциальный будущий продукт должен иметь возможность внедрения на рынок, промышленную применимость и конкретного потребителя. Данный критерий должен показать, как участник оценил рынок для создаваемого продукта, изучил портрет потенциального потребителя, изучил наличие рисков коммерциализации и мер их снижения.

• Оценка своих возможностей
Данный критерий оценивает, правильно ли участник представляет пути и способы защиты своих прав (в том числе, на интеллектуальную собственность), наличие желания создать собственное предприятие, имеющийся задел на пути реализации проекта (оборудование для проведения НИОКР, контакты и договоренности с потенциальными партнерами, наличие возможности привлечения дополнительных инвестиций).

• Увлеченность идеей
Личность выступающего и качество представления работ играет большую роль в положительном восприятии проекта в целом.

Для участия в конкурсе необходимо

До начала конференции зарегистрироваться на сайте Представительства Фонда содействия инновациям по Томской области и заполнить заявку на сайте, в графе «Отбор» нужно выбрать: Полуфинал— Осенняя отборочная сессия по программе «УМНИК» Томского политехнического университета — 2015.

При регистрации можно выбрать один из двух предлагаемых вариантов участия: либо через участие в отборочных полуфинальных конференциях, если вы приходите со своей темой НИР, либо через вариант лотов, если вы беретесь за НИР в рамках объявленных инновационными компаниями Томска лотов. В таком случае полуфинальный отбор вы должны будете пройти в компании-инициаторе лота. Более подробную информацию о программе «УМНИК» вы можете узнать на сайте Фонда содействия инновациям (fasie.ru), на сайте Представительства Фонда содействия инновациям по Томской области, e-mail: info@innoregions.ru, на корпоративном портале ТПУ. Консультацию по участию в программе «УМНИК» можно получить по адресу: ул. Белинского, 51, Бизнес-инкубатор ТПУ, каб. 312, e-mail: lomov@tpu.ru.

Справка

Программа «УМНИК» Фонда содействия инновациям действует с 2006 года, и в Томске на сегодняшний день уже 583 «УМНИКа». Эта программа позволяет студентам и молодым ученым получить поддержку на ранних стадиях работы над научными проектами.