Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Фестиваль научного кино

И другие события осени

НАУКА

О материалах на разных языках

В Институте физики высоких технологий Томского политеха пройдет крупная Международная конференция «Материалы и технологии новых поколений в современном материаловедении». На нее съедутся ученые из разных стран, чтобы обсудить актуальные вопросы создания новых материалов и поделиться результатами научных исследований. Помимо российских ученых в программный комитет конференции вошли исследователи из Венгрии, Индии и Китая. Эта конференция будет посвящена 15-летию научной школы «Физическая мезомеханика материалов и нанотехнологий» под руководством академика РАН, заведующего кафедрой материаловедения в машиностроении ТПУ Виктора Панина и его 85-летию. Это выдающийся ученый с мировым именем, специалист в области физического материаловедения. Он является автором и соавтором более 500 научных трудов, в том числе 39 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Для молодых ученых и студентов во время конференции пройдет специальная научная школа. Они познакомятся с работами ведущих ученых в области современного материаловедения, представляющих различные научные школы России и других стран.

Место: Институт физики высоких технологий ТПУ.

Время: с 10:00.

Дата: 9/11–11/11.

День открытых дверей ОАО «Томскнефть» ВНК

Место: МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13в).

Время: 10:00.

Дата: 9/11.

Молодежная научная школа по энергетике

Место: Энергетический институт ТПУ.

Дата: 23/11.

Лекции физиков из Франции и Швейцарии

Место: главный корпус ТПУ, ауд. 234.

Дата: 11/11–13/11.

КУЛЬТУРА

Кино для мозгов

Томский политех станет одним из участников Фестиваля актуального научного кино. Совершенно бесплатно в ТПУ студенты, сотрудники университета и все интересующиеся наукой томичи смогут посмотреть лучшие фильмы о том, как спасти Землю от столкновения с астероидом и можно ли «закрыть» человеческий мозг в машине. Фестиваль актуального научного кино — это просветительский проект, поддержанный Министерством образования и науки. Показы лучших научно-популярных картин пройдут в 63 городах страны с октября по декабрь. Организаторы отобрали для проекта 40 документальных и авторских фильмов о науке, экологических проблемах, технологиях, загадках космоса, искусственного интеллекта и жизни самих ученых. Многие из фестивальных картин уже отмечены престижными международными наградами. Каждый участник программы выбирает для показа несколько лент. Так, в Томском политехе с 16 по 20 ноября можно будет увидеть следующие картины: «В бесконечность», «Сингулярность», «Чувственная математика», «Любовь и инженеры» и другие. Точное расписание просмотров будет опубликовано на сайте университета в разделе «События».

Место: МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13в).

Дата: 16/11–20/11.

Хэллоуин в «Складе ума»

Место: музей «Склад ума» (пр. Ленина, 43).

Время: 18:00.

Дата: 31/10.

Муниципальный концерт «Ветер перемен»

Место: МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13в).

Время: 18:30.

Дата: 30/10.

Национальные гостиные

Место: МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13в).

Дата: 30/10 и 6/11, 9/11, 13/11.

СПОРТ

Марафон туризма

Клуб «Амазонки» Томского политеха приготовил для туристских объединений Томска и других сибирских городов спортивный марафон: за два дня команды должны будут преодолеть 90 км по полям, лесам, с речными переправами и болотистыми участками. Победу одержит та команда спортсменов, которая быстрее всех доберется до финиша и пройдет как можно больше контрольных точек.

Осенний туристский марафон — эта традиционное спортивное мероприятие, в этом году он пройдет уже в седьмой раз. Последние несколько лет в марафоне принимали участие команды из Юрги, Новосибирска, Новокузнецка, Барнаула и Кемерова.

В этот раз участникам предстоит пройти маршрут от деревни Аркашево до села Батурино в Томском районе. Организаторы разобьют маршрут на три класса разной сложности. Команды, выбравшие самый сложный класс (А), должны будут собрать 60 контрольных точек, да и маршрут у них самый протяженный. В классе Б спортсменам нужно будет собрать меньше контрольных точек — всего 25. А для прохождения маршрута класса М организаторы выделят только один день.

Место: старт от деревни Аркашево.

Время: с 9:00.

Дата: 31/10–1/11.

Спартакиада первокурсников: волейбол

Место: спорткомплекс ТПУ (ул. Карпова, 4).

Дата: по 30/10.

Благотворительный забег «Надежда»

Место: стадион «Политехник».

Время: 10:00.

Дата: 1/11.

Национальная мини-футбольная лига (матч ТПУ)

Место: СК «Юпитер» (ул. Смирнова, 48б).

Время: 21:30.

Дата: 31/10.