Как будут оценивать сервисные службы

Эффективный контракт вводится с января 2016 года

В 2014 году в университете осуществлен переход на эффективный срочный контракт с научно-педагогическими работниками и руководящим составом. С 1 января 2016 года устанавливаются единые принципы мотивации труда всех остальных категорий сотрудников.

Индивидуальные критерии результативности сотрудника устанавливает и оценивает непосредственный руководитель.

Категории сотрудников, для которых вводится эффективный контракт

• административно-управленческий персонал (АУП);
  • прочий обслуживающий персонал (ПОП);
  • учебно-вспомогательный персонал (УВП).

Задачи эффективного контракта

• Вовлечение всех сотрудников в реализацию проектов развития ТПУ и достижение стратегических целей, стоящих перед университетом.
  • Оценка эффективности труда каждого работника университета и подразделения в целом.
  • Повышение ответственности каждого работника за выполнение своих непосредственных трудовых обязанностей.

Принципы работы эффективного контракта

Планирование

• Каждому сотруднику в рамках его должностных обязанностей устанавливаются измеряемые и достигаемые к определенному сроку индивидуальные критерии результативности.
  • Набор индивидуальных критериев результативности формулирует и устанавливает непосредственный руководитель.
  • Например, заведующий кафедрой — методисту, заведующий лабораторией — лаборанту, начальник управления — начальнику отдела, начальник центра — эксперту и т. д.
  • Руководитель подразделения согласовывает наборы индивидуальных критериев результативности сотрудников со своим непосредственным руководителем.
  • Например, критерии результативности методиста устанавливаются заведующим кафедрой и согласуются с директором института.
  • Набор индивидуальных критериев результативности устанавливается каждые полгода.
  • Количество критериев результативности — от 3 до 7.
  • Критерии результативности могут иметь различный вес. Весовой коэффициент каждого критерия не может быть меньше 10 %, но сумма весов всех критериев всегда составляет 100 %.
  • Запланированные индивидуальные критерии результативности вносятся в дополнительное соглашение к трудовому контракту и являются его неотъемлемой частью.

Подведение итогов

• Результаты выполнения каждого критерия эффективного контракта сотрудника оцениваются в конце полугодия его непосредственным руководителем.
  • При выполнении сотрудником индивидуальных критериев результативности выплачивается премия, сохраняется или увеличивается размер стимулирующей надбавки.
  • В случае невыполнения — не выплачиваются премии, снижается или снимается стимулирующая надбавка, возможно вынесение дисциплинарного взыскания.
  • Введение системы эффективного контракта направлено не на сокращение заработной платы сотрудников университета, а на обеспечение прозрачности стимулирования эффективности труда работников ТПУ.