Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кадровый отбор

Новая система найма научно-педагогических работников

В целях развития ключевого персонала университета в систему найма введены новые элементы, позволяющие привлекать и отбирать лучшие кадры.

Конкурс на замещение должностей научно-педагогических работников ТПУ будет проводиться два раза в год.

Основные изменения

  • Передача функции обсуждения кандидатов на позиции НПР от кафедр и лабораторий кадровым комиссиям институтов, сформированным с привлечением сотрудников подразделений и внешних экспертов, что повысит качество отбора и непредвзятость при проведении конкурсных мероприятий.
  • Финальное рассмотрение кандидатур и избрание претендентов на должности доцентов, профессоров, главных и ведущих научных сотрудников, а также руководителей научно-исследовательских, научно-технологических и научных центров, лабораторий, отделов, секторов будет проводиться Ученым советом ТПУ.
  • Вводятся дополнительные квалификационные требования: владение английским языком, публикации в журналах, индексируемых базами Scopus и WoS, публикации в журналах с импакт-фактором больше 1, которые будут также учитываться при отборе кандидатов на должности НПР.

Дополнительные  изменения

  • Размещение на сайте ТПУ фамилий и должностей НПР, у которых в следующем учебном году истекает срок трудового договора. Это позволит широко информировать потенциальных претендентов о перспективных вакансиях в университете.
  • Сокращение штатов может проводиться в течение всего года.
  • Объявление должности НПР вакантной, если в течение 30 календарных дней после прохождения конкурса впервые лицо не заключило трудовой договор.
  • Возможно участие в конкурсе на замещение должностей доцента и профессора претендента, не имеющего ученой степени кандидата или доктора наук, однако обладающего достаточным стажем научно-педагогической работы или работы в организации, чей профиль деятельности соответствует профилю образовательной и научной деятельности университета.

Отдельно надо остановиться на таком важном моменте, как выборы заведующих кафедрами. Данная процедура ориентирована на возможно более раннее информирование о наличии потенциальных вакансий и активный поиск альтернативных кандидатов. Кроме того, для заведующих кафедрами как ключевого звена управления подразделениями университета в качестве дополнительных требований вводится процедура оценки соответствия требованиям модели управленческих и корпоративных компетенций ТПУ и тестирование системой SHL.

Изменения в системе найма должностей НПР вводятся в действие с 1 ноября 2015 года в соответствии с приказом ТПУ от 28.09.2015 г. № 98/од.