Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первый опыт

Как выполнили показатели эффективных контрактов политехники

Год назад университет перевел на эффективный контракт всех научно-педагогических работников.Накануне на ректорате прошло обсуждение итогов выполнения эффективных контрактов НПР за 2014/15 учебный год.

Свыше 60 % сотрудников ТПУ, (около 1500 человек) выполнили эффективный контракт на 50 % и более. Из них 747 выполнили на 100 % или перевыполнили показатели эффективного контракта.

После подведения итогов, в том числе работы комиссии по разрешению спорных ситуаций, руководством университета решено поощрить сотрудников, которые показали высокие результаты по выполнению контракта, и применить меры дисциплинарного воздействия за невыполнение показателей контракта.

В итоге премии за выполнение эффективного контракта получили 747 сотрудников ТПУ, дисциплинарные взыскания были вынесены 238 сотрудникам, в том числе 71 выговор и 167 замечаний.

МНЕНИЯ

Виталий Ларионов, профессор кафедры общей физики ФТИ

— Кафедра работает в актуальной научной области — неразрушающие методы контроля материалов,использующихся в атомной промышленности, аэрокосмической отрасли. Сама тема помогает привлекать грантовую поддержку, публиковать много научных статей.Хорошо отлажена работа с партнерами, подключаем к проектам крупные российские и международные центры. За этот год я получил два патента на изобретение, очень помогает наша патентная служба. Не скажу, что выполнить эффективный контракт было так уж просто, пришлось усилить некоторые направления работы.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Наталья Усольцева, старший преподаватель кафедры общей химии и химической технологии ИФВТ

— Выполнение контракта для меня обусловлено в первую очередь темой исследовательской работы, над которой трудится коллектив кафедры, — создание наноразмерных оксидов металлов. Это актуальное направление в химии. Слаженная работа коллектива позволила написать и опубликовать достаточно большое количество статей в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science. Мне удалось выполнить два важных критерия: я и преподавала на английском языке, и прошла повышение квалификации. Раньше уже изучала язык, но благодаря различным вузовским программам у меня появилась возможность значительно повысить уровень владения английским.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Станислав Торгаев, доцент кафедры промышленной и медицинской электроники ИНК

— Не сказал бы, что какой-то пункт эффективного контракта был особо сложен. Там, где у меня был сформирован научный запас, показатели удалось даже перевыполнить. Но планировать выполнение некоторых показателей достаточно тяжело. Например, победы студентов в олимпиадах или защиты иностранных учеников, ведь студент может не победить, а иностранец может отчислиться в мае. Или статья, которую я сдаю осенью, может быть не напечатана к лету: во многих издательствах время прохождения статьи через всех редакторов — год и более. Мне кажется, что молодежи проще выполнять показатели, а многим блестящим преподавателям в возрасте, которые «заточены» на педагогическую деятельность, это дается сложнее.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Юлиана Атрошенко, старший преподаватель кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов ЭНИНа

— В прошлом году я была на должности ассистента, и мне нужно было выполнить шесть показателей из двенадцати. Выполнила восемь, с запасом. Сейчас показателей больше. Пока основная сложность для меня заключалась и заключается в том, что в школе я учила немецкий язык, а не английский, поэтому для меня был нереален ряд показателей, связанных со степенью владения английский языком. Сейчас я не могу посвятить время изучению английского, ведь на декабрь у меня назначена защита диссертации. Но в следующем году возьмусь за него серьезно. Вообще, выполнять показатели эффективного контракта можно.

МНЕНИЯ

В числе лидеров

Легко ли добиться высоких результатов,рассказали политехники, выполнившие показатели своих эффективных контрактов

Игорь Савенко, ассистент кафедры автоматики и компьютерных систем ИК

— Если говорить прямо, то выполнить эффективный контракт довольно непросто, но вполне реально. Прекрасно понимаю необходимость создания критериев результативности и поддерживаю наше руководство. К сожалению, успешное выполнение эффективного контракта зависит не только от сотрудника, но также и от внешних факторов, например от публикации статьи в журнале. Процесс публикации может затянуться, и статья просто не успеет выйти к моменту подведения итогов. Хотелось бы, чтобы наше руководство это тоже учитывало. Особенно приятно получать разовую премию по результатам выполнения, что не может не мотивировать на дальнейшую продуктивную работу.

Любовь Краснощекова, доцент кафедры геологии и разведки полезных ископаемых ИПР

Выполнить контракт было очень непросто. Со столь конкретными и жесткими критериями сотрудники столкнулись впервые. Необходимо время на осознание того, как работать в предложенных рамках. Так, публикации в зарубежных научных журналах ранее приветствовались, но основной упор был на статьи в журналах ВАК. Сейчас акцент на международную интеграцию, журналы, индексируемые в Scopus и Web of Science. Если бы контракт заключался на два-три года, то сотрудники имели больше возможностей наработать себе имя в новых журналах, найти перспективные направления в работе. Новая система — свершившийся факт, и нужно учиться работать в ней, преодолевая возникающие трудности.