Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ступени успеха

Возможности для продвижения по карьерной лестнице

СЕГОДНЯ В ТОМСКОМ ПОЛИТЕХЕ СОЗДАЮТСЯ САМЫЕ КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЖЕЛАЕТ ДОСТИЧЬ УСПЕХА. ВУЗ УЧАСТВУЕТ В ВЕДУЩИХ РОССИЙСКИХ ПРОГРАММАХ И СОЗДАЕТ СВОИ УНИКАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ. ДЛЯ МОЛОДОГО ПЕРСОНАЛА В УНИВЕРСИТЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ МНОЖЕСТВО ВОЗМОЖНОСТЕЙ, ЧТОБЫ ПОВЫСИТЬ СВОЮ КВАЛИФИКАЦИЮ И ПРОДВИНУТЬСЯ ПО КАРЬЕРНОЙ ЛЕСТНИЦЕ.

В рамках программы «Кадровый резерв» ТПУ проводит много мероприятий для сотрудников.

Конкурсы и стажировки

Помимо лонгетюдных проектов, управление по работе с персоналом реализует программы получения магистерского образования сотрудников в Высшей школе экономики по направлению образовательной деятельности, обучение в рамках программы сотрудничества со СКОЛКОВО, стажировки в ведущие научные центры, например CERN (ЦЕРН) — Европейский центр ядерных исследований. Чтобы быть в курсе проводимых внутриуниверситетских конкурсов на участие в вышеперечисленных и прочих проектах, внимательно следите за новостями на сайте: hr.tpu.ru.

Для повышения конкурентоспособности ТПУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров реализуется конкурс «Постдок в Томском политехническом университете». К участию в конкурсе приглашаются научно-педагогические работники в возрасте до 35 лет, защитившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук или PhD-доктора не ранее пяти лет к моменту объявления конкурса, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью, свободно владеющие английским языком, имеющие публикации в международных рецензируемых изданиях и соответствующие иным требованиям, заявленным руководителем научного коллектива. Результативность работы постдока оценивается согласно установленным критериям.

ТПУ предоставляет всем сотрудникам равные возможности для получения надбавок Ученого совета ТПУ за достижение научных показателей результативности, которые выплачиваются как штатным сотрудникам, так и внешним совместителям. Ежегодно проводится конкурс на присуждение званий «Лучший ученый года»; «Лучший доцент года»; «Лучший преподаватель года»; «Лучшее пособие года». Это престижный конкурс, направленный на повышение мотивации молодого персонала вуза.

С июля прошлого года Томский политехнический университет перешел на эффективный контракт. Обеспечение эффективного контракта с преподавателями и научными сотрудниками является важным элементом для стимулирования всех категорий ППС и НС, в том числе академического потенциала молодых сотрудников. Наряду с возможностями, которые предоставляет университет преподавателям и научным сотрудникам, более четко обозначаются и требования. Эффективный контракт предусматривает достойную оплату труда и высокую академическую активность.

ТПУ уделяет особое внимание выявлению способных бакалавров и мотивации их к выбору академической карьеры путем привлечения к научной, педагогической работе, совместным проектам с преподавателями, научными сотрудниками, научными коллективами, участию в научных конкурсах и конференциях.

Юлия Сиразитдинова

Программа «Глобальное образование»

В июне 2014 г. Правительством РФ была утверждена программа «Глобальное образование» — финансирование обучения граждан Российской Федерации, поступивших в ведущие зарубежные университеты, а также их трудоустройство согласно полученной квалификации. Целью программы является сохранение и приумножение научных, педагогических, медицинских, инженерных и управленческих кадров в социальной сфере, а также поддержка граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации, и их последующее трудоустройство. Суть программы: любой гражданин РФ с высшим образованием (не ниже бакалавра) имеет возможность получить грант, максимальная сумма которого составляет 2 763 600 рублей на каждый год обучения в одном из ведущих 288 мировых университетов в 32 странах мира с обязательством вернуться в Россию и не менее 3-х лет работать в российских организациях, предусмотренных программой профиля. Перечень организаций для трудоустройства состоит из 544 ведущих компаний России. Список утвержденных вузов, образовательных программ, организаций для трудоустройства размещен на сайте: educationglobal.ru.

Проект «Ракета Хирша»

В январе 2015 г. в Томском политехническом университете был запущен специальный проект «Ракета Хирша», который помогает ученым и студентам опубликовать научные работы в высокорейтинговых журналах. Для участия в проекте ученый или студент регистрируется на портале «Ракета Хирша» и загружает свою статью. Это первая автоматизированная система помощи ученым в публикации статей. На сегодняшний день такая система не имеет аналогов в других вузах. Первые ученые воспользовались специализированным порталом зимой этого года. Благодаря системе «Ракета Хирша» в свет вышли пять статей ученых вуза, политехники опубликовали свои работы в журналах с импакт-фактором выше двух, таких как Applied physics letters, Journal of Pharmaceutical Science, Journal of Higher Education и другие. Еще 31 статья находится в работе.

Проект «Глобальное образование»

Управление проректора по персоналу реализует проекты, способствующие развитию персонала, как на постоянной, так и временной основе. Ключевым проектом развития персонала ТПУ является программа кадрового резерва, которая реализуется с 2002 г. и направлена на системную работу по выявлению лучших, наиболее перспективных студентов, сотрудников, на их подготовку на научно-педагогические и управленческие должности, а также на развитие компетенций, способствующих профессиональной реализации сотрудников и достижению стратегических задач университета в целом. ТПУ делает ставку на энергичных и инициативных людей, разделяющих миссию вуза и имеющих ученую степень (звание), опыт работы и практики регулярного повышения квалификации в передовых научно-образовательных центрах, высокотехнологичных компаниях, публикации в журналах, индексируемых в базе данных Scopus и Web of Science, владеющих иностранным языком на уровне, позволяющем свободно общаться с зарубежными коллегами.