Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Рейтинг повышают люди

Спецвыпуск, посвященный кадровой политике ТПУ

ТПУ занял высокие позиции в одних из самых престижных мировых рейтингах университетов, совершив колоссальный прорыв. В сентябре Томский политех вошел в топ-500 лучших вузов мира в QS World University Rankings, а в октябре впервые в своей истории вошел в Times High­er Education (THE), причем сразу в топ-300.Таких результатов, по мнению ректора университета Петра Чубика, в первую очередь удалось достичь благодаря новой кадровой политике ТПУ.

QS World University Rankings

По словам ректора, рост начался со старта реализации программы повышения конкурентоспособности вуза среди ведущих мировых научно-образовательных центров, которую ТПУ принял в 2013-м. Позитивная динамика продвижения ТПУ в рейтинге является индикатором правильности и точности тех шагов, которые предпринимает Томский политехнический, реализуя эту программу.

— Мы за три года многое изменили в работе. Пересмотрели образовательные программы, сделали ставку на подготовку магистров и аспирантов с постепенной трансформацией вуза в университет магистерско-аспирантского типа. В науке тоже пересмотрели приоритеты и сконцентрировали ресурсы на направлениях и проектах, востребованных глобальной исследовательской повесткой. Их общая канва — ресурсоэффективность, отмечает ректор Петр Чубик. В качестве экспертов пригласили ученых с мировыми именами, создали Международный научный совет. Появилась возможность внедрить систему внутренних грантов — для молодых ученых и иностранных специалистов. Ввели институт постдоков. За последние годы значительно нарастили материальную базу для обучения и проведения исследований. Но повторю, все эти усилия были бы напрасными, если бы нам не удалось вовлечь всех сотрудников и преподавателей в общую работу по реализации задуманного.

Петр Савельевич поясняет, что сложности на пути к вершинам мировых университетских рейтингов, как ни парадоксально, тоже связаны с людьми.

— Да, последовательная политика руководства университета расширяет долю вовлеченных в процессы изменений (долю «мечтателей»), — говорит ректор. — Но «немечтающих» еще немало. В этом году мы переходим на новую систему найма персонала. Она уже прошла публичное обсуждение в коллек- тиве вуза. Мы будем стремиться принимать на работу только тех, кто является экспертом в своей предметной области, владеет новыми образовательными технологиями и иностранным языком, способен вести качественные научные исследования, в том числе в кооперации с зарубежными партнерами.

В кадровой политике год назад ТПУ пошел на революционный шаг — на эффективный контракт перевели всех научно-педагогических работников, которых вместе с внешними и внутренними совместителями чуть более двух тысяч. Еще раньше, с января 2014 года, на эффективный контракт перевели всех руководителей, включая заведующих кафедрами. Система эффективного контракта позволяет распределить ответственность за достижение программных показателей университета на каждого сотрудника, повышая их материальную заинтересованность в результативности труда и вовлекая в общую работу по реализации намеченных планов. Первые итоги показали, что почти 40 % научно-педагогических работников Томского политехнического выполнили и перевыполнили эффективный контракт, то есть сработали на «хорошо» и «отлично». Примерно 10 % сработали плохо, а 5 % — очень плохо. Остальные занимают промежуточное положение — от близкого к «хорошо» до «плохо». Все, кто выполнил и перевыполнил эффективный контракт, получат очень приличные премии, а те, кто работал плохо и очень плохо, — административные взыскания. Если по итогам следующего учебного года получившие административные взыскания вновь попадут в группу «плохо» и «очень плохо», трудовые отношения с ними будут расторгнуты. Создан ряд сервисов, которые призваны научить тех, кто хочет уйти из группы риска, работать результативно. Ректор ТПУ уверен, что пройдет еще два-три года и группа «хорошо» и «отлично» значительно пополнит свои ряды.

В этом году университет вводит эффективный контракт для всех сотрудников вуза.

Times Higher Education

Заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко в комментариях федеральным СМИ поделился мнением, что Россия показала самый стремительный рост среди стран, которые вошли в один из престижнейших рейтингов лучших университетов мира, подготовленный британским журналом Times Higher Education (THE).

Томский политехнический университет впервые в своей истории вошел в рейтинг THE, причем сразу занял высокое место в группе251–300 и стал одним из трех российских университетов, попавших в топ-300. Выше позиции только у Московского госуниверситета (161-е место) и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (группа 201–250).

Накануне вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец провела совещание о повышении конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. По словам вице-премьера, многие российские университеты продвинулись сегодня как в общих, так и в специальных рейтингах.

— Сегодня среди университетов, которые показывают хорошую динамику, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, МИФИ, — отметила Ольга Голодец.

— Университеты системно вкладываются в развитие своей исследовательской базы, последовательно привлекают людей, и этот первоначальный скачок создан регулярными усилиями и администрации, и ученых, и студентов университета. У нас есть очень неплохие шансы, что в следующем году наши позиции еще усилятся, — отметил заместитель министра Александр Повалко.

И это продвижение — результат выверенной рейтинговой стратегии вуза, правильного курса, которым следует ТПУ. Не менее важным для развития университета стал вектор на передовые проекты с крупными корпорациями — такими мощными индустриальными партнерами, как «Газпром», «Росатом», «Роскосмос». Благодаря этому университет привлекает значительные внебюджетные средства. ТПУ начал активно участвовать и в знаковых интернациональных проектах. К примеру, сейчас стартует совместный проект в области информационных технологий с Европейским центром ядерных исследований (ЦЕРН). В новой Лаборатории обработки и анализа больших данных (Big Data Analytics and Technologies Laboratory) разработают систему хранения метаданных для экспериментов на Большом адронном коллайдере. Все ключевые стратегические решения проходят взыскательную экспертную оценку Международного научного совета ТПУ. Все большую роль в жизни университета играет Наблюдательный совет во главе с губернатором Сергеем Жвачкиным.

За последний год ТПУ вдвое увеличил количество статей в ведущих мировых научных журналах, за последние три года вдвое выросла и цитируемость публикаций ученых ТПУ. Вуз смог создать образовательные программы мирового уровня, как следствие — значительно увеличилось число иностранных студентов.

— Сегодня для вуза наступила эпоха глобальных проектов, — считает ректор ТПУ. — Только научившись мыслить масштабно, мы сможем достичь тех высоких целей, которые Томский политехнический университет ставит перед собой.

Петр Чубик, ректор Томского политехнического университета

— Сами по себе предприятия ничего не делают. Все делают ра­ботающие в них специалисты, руководители. Главные составляющие нашего успеха — люди, преподаватели и сотрудники вуза, которые поверили в нашу общую мечту— сделать ТПУ вузом мирового уровня — и с полной отдачей работают над тем, чтобы эта мечта сбылась.

Справка

Рейтинг лучших университетов мира (THE World UniversityRankings) — глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг лучших высших учебных заведений мирового значения. Рассчитан по методике британского издания TimesHigher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters. Считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов. Рейтинг разработан в 2010 году совместно с Thomson Reuters в рамках проекта Global Institutional Profiles Project.

QS World University Rankings® проводится компанией Quacquarelli Symonds Limited с 2004 года. Ежегодно QS оценивает около 3000 вузов, выбирая из них лучшие. В рейтинг лучших университетов мира QS попадают только те университеты, которые предлагают все уровни образования: бакалавриат, магистратуру и докторантуру (или аспирантуру в российской практике). При этом в вузе должны охватываться как минимум две из пяти областей знаний: гуманитарные науки и искусства; инженерные и технические науки; естественные науки; медицина и науки о жизни; социальные науки и менеджмент.

Оценка лучших университетов мира в рейтинге QS производится на основе шести критериев:

• академическая репутация 40 %;

• репутация среди работодателей 10 %;

• соотношение преподавательского состава к числу студентов 20 %;

• индекс цитируемости 20 %;

• доля иностранных студентов 5 %; • доля иностранных преподавателей 5 %.