Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

План мероприятий кадрового резерва

Для научно-педагогические работники, до конца 2015 года

Семинары для участников кадрового резерва

сентябрь–декабрь

Повышение квалификации по английскому языку (72 часа) на базе кафедр английского языка ЭНИНа и ФТИ. Целевая аудитория — участники кадрового резерва, 8 групп общей численностью 55 человек.

сентябрь–ноябрь

II модуль курса«Эффективная деловая коммуникация» (38 часов) на базе кафедры русского языка как иностранного (ИМОЯК). Целевая аудитория — участники кадрового резерва,группа из 21 человека.

9–13 ноября

Курс повышения квалификации НИУ ВШЭ «Управление проектами» (72 часа) в г. Томске.

Целевая аудитория —участники кадрового резерва, 12 человек.

Спикер — Оксана Клименко, преподаватель НИУ ВШЭ, бизнес-консультант, бизнес-тренер,сертифицированный специалист по управлению проектами «С» IPMA, директор сертификационного центра СОВНЕТ–СЕРТ Российской ассоциации управления проектами СОВНЕТ, сертифицированный аудитор систем и оценки систем менеджмента качества по ISO 9001, старший преподаватель кафедры управления проектами НИУ Высшая школа экономики, супервайзер бакалаврских работ Стокгольмской школы экономики (г. Рига),проводит тренинги и консалтинговые сессии на английском языке, участвует в международных проектах по разработке стандартов по управлению проектами.

ноябрь

Курс повышения квалификации «Публикация статей».

Целевая аудитория —участники кадрового резерва.

Спикер — Сергей Прейс, профессор Южно-Китайского технологического университета QS. Индекс Хирша— 14. По вопросам участия в тренинге обращаться в отдел по подбору и развитию персонала. Подробная информация будет опубликована на сайте, а также в группе «Кадровый резерв ТПУ» наvk.com.

Мероприятия кадрового резерва

ноябрь–февраль

Оценка эффективности участия в проекте «Кадровыйрезерв ТПУ» за 2015 год. В сентябре 2014 года в состав кадрового резерва вошли156 человек. В декабре 2015 года стартует период отчетности среди участников кадрового резерва ТПУ за прошедший год, будет осуществлена оценка резервистов на предмет эффективности участия в проекте, определение дальнейших карьерных траекторий и рекомендаций по развитию, принятие решений о продлении срока пребывания в кадровом резерве на следующий год.

Мероприятия Управления проректора по персоналу

ноябрь

Семинар для заведующих кафедрами «Новая система найма. Эффективный контракт всех категорий сотрудников. Кадровая политика. Повышение квалификации».

Целевая аудитория —заведующие кафедрами ТПУ.

Проводит — УПП, ИСПК.

Подробная информация будет опубликована на сайте.

ноябрь–декабрь

Запуск программы адаптации для новых сотрудников.

Адаптация персонала— важная составляющая системы управления персоналом. Серия семинаров для новых сотрудников поможет им войти в должность. Семинары будут проводиться как для научно-педагогических работников, так и для административного персонала по ключевым направлениям деятельности университета.

Информация о старте программы и проводимых семинарах будет опубликована на сайте.

2 ноября

Семинар «Какпоступить в зарубежный вуз» в рамках программы «Глобальное образование».

Целевая аудитория —студенты и сотрудники ТПУ.

Ознакомиться с расширенной программой можно на сайте.

12 ноября, ТГУ

Участие ТПУ в Дне академической и научной карьеры в рамках Международной конференции «HR-тренд».Участие в онлайн-ярмарке научных и академических вакансий.

13–14 ноября, ТГУ

Участие ТПУ в международной конференции «HR-тренд — 2015: управление талантами и трансформация корпоративной культуры».

Уникальное событие с участием ведущих российских и мировых университетов и корпораций,российских и международных экспертов в области Human Capital Management,представителей лучших практик в области управления талантами, руководителей и специалистов по управлению персоналом.

ноябрь–март

Участие ТПУ в конкурсе работодателей «HR-brand». Конкурс проводится рекрутинговой интернет-площадкой HeadHunter. HR-брендинг становится одним из приоритетных направлений работы для компаний, стремящихся стать лидерами рынка.

«Премия HR-бренд» —это одна из наиболее известных и авторитетных премий страны для работодателей,отмечающая лучшие проекты в области работы с персоналом. Задача «ПремииHR-бренд» — выделить, оценить и продвинуть лучшие HR-практики.

7 декабря

Встреча-презентация по программе «Глобальное образование» со студентами-выпускниками и сотрудниками ТПУ.

Ознакомиться с расширенной программой можно на сайте.

21 декабря

Семинар «Пошаговая инструкция по программе „Глобальное образование“».

В рамках программы«Глобальное образование». Целевая аудитория — студенты и сотрудники ТПУ.

Ознакомиться с расширенной программой можно на сайте.

Более подробная информация на сайте.