Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТАТЬЯНИН ДЕНЬ В ДАЛЕКОМ ПРОШЛОМ

Учреждая храм российской науки 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна едва ли предполагала, что для питомцев Московского университета этот день - день святой великомученицы за веру христианскую Татьяны станет самым веселым и шумным праздником студентов.

Правда, этот день был не только беззаботной пирушкой. На рубеже XIX-XX веков зачастую традиционный студенческий гимн \"Gaudeamus igitur\" сменялся \" Дубинушкой\", а тосты за науку и \"За румяных гимназисток\" уступали место лозунгу: \"Долой самодержавие!\"

И все же, лет сто назад не только по политическим мотивам \"шумели буйные студенты, гудела старая Москва\". В Татьянин день утром в университете происходило торжественное собрание с участием властей столицы, а после него толпа выливалась на улицу и разбегалась по пивным. Это была та братия, которая носила потертые тужурки, \"блины-фуражки\" с выцветшими добела, когда-то синими околышами.

Те, которые носили роскошные мундиры на белой шелковой подкладке и николаевские шинели с бобровыми воротниками, уезжали на рысаках в родительские дома.

Были места, где иногда веселились все, независимо от одежки. Это - ресторан \"Эрмитаж\", хозяин которого, француз Оливье издавна покровительствовал гулякам-студентам. Имея солидный опыт общения с последними, он предварительно убирал мягкие ковры, (насыпая на пол опилки), красивую мебель (заменяя ее деревянными столами и табуретками), прятал дорогие вина, оставлял дешевую водку.

Это был, по выражению В.А.Гиляровского, \"народный праздник в буржуазном дворце обжорства\". Здесь, в \"Эрмитаже\", не только пировали. Приглашенных любимых профессоров, писателей, адвокатов, земцев встречали с почестями, говорили им комплименты, клялись в верности наукам, а расчувствовавшись, под хмельком, так укачивали своих кумиров, что последним приходилось долго восстанавливать свое здоровье.

Может быть, на рубеже веков XX и XXI 25 января студенты увидят себя не только в шалостях. Пусть будут спутниками твоей жизни, студент, стойкость и доброта, высокая духовность и действенность - то, чем была сильна в третьем веке диаконесса христианка Татьяна.

Г. ЯЛОВСКАЯ, доцент ЮФ ТПУ.