Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

наркомания

26 января в ТПУ прошло совещание для выработки плана конкретных мероприятий по антинаркологичесхой программе на 1998 год. Председательствовал проректор по воспитательной работе А.В. Водопьянов при участии представителей областного центра АНТИСПИД Елены Братчиковой { зав.кабинетом анонимного обследования) и Светланы Викторенко (врача организационного отдела), Ивана Воеводина (врача НИИ психического здоровья), сотрудников ТПУ, работающих над программой.

Предварительно психологической службой ТПУ были разработаны и изданы рекомендации для деканов, преподавателей и кураторов по организации трофилактичвсхой работы в студенческих группах. В рекомендациях описаны личностные и поведенческие особенности, составляющие факторы риска, предложены формы профилактической работы. Особенностью этой работы, по мнению психологов, должно стать обращение к личности студента, разрушение у наго иллюзии благополучных последствий употребления наркотиков, формирование убеждения: Это не может случиться со мной.

В предстоящей работе очень важны наиболее точные статистические данные количества и степени вовлеченности в наркомагию студентов ТПУ. Поэтому принято решение срочно провести анкетирование под руководством И.Воеводина и параллельно организовать для преподавателей цикл лекций на эту тему. С. Викторенко предложила уже апробированную «ему, по которой сначала выявляется актив из числа студентов, а затем проводится их обучение профилактической работе , а потом уже они проводят основную работу в группах.

Кроме этого, решено срочно подготовить и издать методические и информационные буклеты для преподавателей и студентов, еженедельно издавать информационные постеры для учебных корпусов и общежитий. Предложено также организовать серию тематических вечеров в Доме культуры политехников. Необходимо, чтобы наступление на наркоманию проходило по всем фронтам и всеми силами.

Обнадеживает тот факт, что все присутствующие поддержали и решение обратиться через СМИ к местным законодателям о пересмотре принципа добровольности лечения.