УЧЕНЫЙ СОВЕТ

23 января на Ученом Совете ТПУ было заслушано сообщение В.Н.Чудинова по итогам аккредитации учебных дисциплин. Основная задача в проделанной работе выяснить: «Как мы работаем?» То, что ТПУ занимает лидирующие места во многих российских рейтингах, ко многому обязывает. Кроме того Региональный центр по аккредитации ТПУ должен быть примером для других вузов. И последнее, недавно политех был утвержден, как филиал Минвуза по повышению квалификации руководящего состава вузов.

Приказом ректора были созданы комиссии из числа наиболее авторитетных профессоров и доцентов, которые проанализировали 127 основных учебных дисциплин. Аккредитовано из них 114, аттестовано 11, сняты и не аттестованы 2, что составило в целом по факультетам 20% . Причем, из 120 дисциплин, читаемых профессорами, предъявлено к аттестации 37, т.е. 29%, а из 63 читаемых зав. кафедрами - 24, т.е. 38%. Эта крупномасштабная и важная работа в ТПУ проведена впервые.

Среди положительных аспектов комиссиями были отмечены: высокий уровень лекторов, тесная связь с НИР, неплохое методическое обеспечение, сохранение традиций и научных школ.

О недостатках сказано больше: недостаточное использование ЭВМ, ПЭВМ, малое количество специализированных учебных лабораторий и раздаточных материалов для студентов. Особое беспокойство вызывают слабые усилия в языковой подготовке, которая приоритетна в университете. Много средств на факультетах тратится на приобретение компьютеров, в результате чего многие забыли лабораторную и учебную базы.

Решением Ученого Совета в 1998 г. пройдет экспертиза гуманитарного факультета и Центра языковой подготовки, а также второй этап аккредитации учебных дисциплин.

Больше всего времени заняло слушание второго вопроса: об итогах выполнения КПР ТПУ в 1997 году. Всего в университете выполнялось 52 проекта по 4 комплексным и 6 целевым программам развития ТПУ, 88 проектов - факультетского уровня. Целый ряд проектов посвящен обеспечению качества подготовки специалистов, в том числе аккредитации и аттестации. Учебное управление существенно продвинулось в организации Центра дистанционного образования в довузовской подготовке и подготовке магистров. По научному управлению усилия были направлены на системный анализ экономического и технического состояния науки в ТПУ. В административно-хозяйственном управлении автоматизировали бухгалтерский учет, повысили квалификацию, изучая \"Основы проектного менеджмента\". Навели порядок в энергохозяйстве, кстати говоря, по оценке Регионального центра энергосбережения ТПУ в этой работе - первый и единственный вуз.

В1997 году на финансирование КПР выделено: на проекты университетского уровня -950 млн. руб.(950 тыс. руб.); на проекты факультетского и кафедрального уровней - 970 млн. руб.(970 тыс. руб.). Принято решение об обеспечении гласности отбора проектов и с 1998 года решено оплату по КПР производить только после приемки реальных результатов работы.

В связи с грядущей реформой в области Высшего образования, решением Ученого Совета ректору рекомендовано разработать систему стимулирования и привлечения внебюджетных средств.

И последнее, разрешено открыть новую специальность на МСФ «Техника художественной обработки материалов» (зав. кафедрой М.Г.Гольшмидт). Поздравляем!

В. Назарова.