Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

КУДА ПОДАТЬСЯ БЕДНОМУ СТУДЕНТУ?

Проходят те времена, когда набор услуг банков безлик и однообразен. Раньше человек обращался туда лишь для того, чтобы положить деньги на счет, а потом забрать их с процентами. Сегодня банки по-настоящему поняли, что клиента, что называется, нужно \"холить и лелеять\". Многообразными становятся услуги по кредитованию, появляются особые \"изюминки\" у целевых вкладов и т. д. Но и это еще не все. Банки начинают ориентировать свою деятельность на определенные социальные слои населения. Объектом их внимания и заботы все чаще становится молодежь.

Молодежь - особая категория нашего общества. И ничто человеческое им не чуждо. Они покупают одежду, что-то коллекционируют, ходят на дискотеки и ночные клубы, и ...тратят. А для этого, как известно, нужны деньги. Научить рационально пользоваться материальными благами почти выросшее поколение - над этой достойной уважения задачей в настоящее время работает целый ряд финансовых структур.

Особо хотелось бы обратить Ваше внимание на интересную программу, призванную помогать молодым людям, получающим высшее образование, пробивать себе дорогу в этом суровом мире, - программу \"СТУДЕНТ\", разработанную в недрах банковской группы СБС-АГРО, которая имеет свой филиал и в нашем городе.

Что здесь предлагается студентам? Особый студенческий счет и разработанная специальная студенческая карта. Благодаря им, учащиеся вузов смогут решить вопрос с бухгалтерией своего института таким образом, чтобы их стипендия перечислялась на счет в банке, а они бы получали ее уже через банкоматы.

Обслуживание для студентов льготное. Все понимают, что они - люди небогатые. И поэтому комиссионные с них не берут.

Банковская группа уже заключила договора с 50 вузами по всей стране, где теперь стипендия на пластиковые карточки переводятся в массовом порядке. В этой программе участвуют вузы Москвы, Курска, Челябинска, Элисты, Красноярска, Омска, Тюмени, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ярославля. Среди них наиболее известный и авторитетный вуз России - Московский Государственный университет. Целыми факультетами и отделениями институты переходят на такую форму расчета. При этом банк за свой счет устанавливает в вузе банкомат.

И студент получает свои кровные. Исчезает проблема очередей, все постепенно забывают о бухгалтерских ведомостях, о собирающих подписи старостах, о строго фиксированных днях получения стипендии и прочих мелких неудобствах, которые порой так осложняют жизнь.

Студенческая программа - это мероприятие по комплексному обслуживанию. Вместе с карточкой студент получает и ряд услуг.

Если Ваши близкие захотят перевести Вам некоторую сумму денег, то сделать это они смогут абсолютно бесплатно, в любом отделении Банковской группы СБС-АГРО, филиальная сеть которой превышает 1500 отделений в 74 регионах России\". Если Ваши близкие захотят перевести Вам средства через почтамт, то с них возьмут 10% от суммы перевода и неизвестно когда они дойдут и когда Вам их выплатят, так как на почте деньги есть далеко не всегда. А перевод через филиальную сеть БГ СБС-АГРО займет буквально считанные минуты, проблемы же с наличностью в банке ни-\'* когда не было и не будет.

Карточку удобно брать и в дорогу, во-первых: Вы всегда можете по ней получить наличность не только в Томске, и во-вторых, даже если Вы потеряете саму карточку, деньги у Вас останутся на специальном счете. Восстановить же ее можно в том отделении, в котором Вы ее получали.

Эра бесплатного образования постепенно уходит в прошлое, и за приобретение знаний все чаще приходится платить. Сумму, требуемую для получения образования, можно постепенно накопить на целевом вкладе.

Другая услуга, предоставляемая программой, - кредитование студентов. Точнее, целевое кредитование на приобретение вполне определенной вещи. О чем больше всего мечтает студент, помимо вещей прозаических? О собственном компьютере! Поэтому в ближайшей перспективе держатели студенческих пластиковых карт получат хорошую возможность приобрести в кредит компьютер стоимостью в пределах 1.5 тысячи >? долларов. 30 процентов стоимости компьютера студент оплачивает сам. Остальные 70 процентов цены компьютера банк выделяет в кредит. Выдается он на срок до одного года. Обеспечением выступают - сам приобретаемый компьютер и поручительство родителей. В банке убеждены: новая программа будет пользоваться успехом.