Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

А КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ ВСЕГДА

21 января в столовой \"Радуга\" Томского политехнического университета состоялось собрание коллектива общественного питания ТПУ. Необходимость его проведения была вызвана не только ситуацией, что \"низы\"\' - то есть студенты, не хотят платить деньги за некачественную продукцию, но и тем, что \"верхи\" - работники комбината, не могут преодолеть трудности в одиночку, без поддержки университета.

На собрании присутствовали члены финансовой комиссии ТПУ во главе с первым проректором А.А.Дульзоном.

Сначала был заслушан отчет исполняющего обязанности директора КОП П.А.Телятниковой, в котором прозвучали главные проблемы: политика прежнего руководства комбината, по мнению работников, была губительна для коллектива – не выплачивались налоги, оптом покупались далеко некачественные продукты, благодаря наличию товарооборота при этом сохранялся фонд заработной платы, достаточно высокий для ТПУ.

Сегодня же, когда ситуация в налоговой политике ужесточилась, комбинат оказался в кризисе -1 процент в день от невыплаченных налогов требует от КОП принятия кардинальных мер для того, чтобы выжить. Оптимистично смотреть в будущее, тем не менее, позволяет не только былая слава лучшего комбината среди вузов Томска, но и наличие профессиональных кадров и даже по сегодняшним меркам неплохая материальная база комбината. \"Дело за малым\" - необходимость перестройки кадровой политики и кардинальной перемены в работе.

Обнадеживает, что на собрании не было равнодушных и звучало много выступлений. Все сотрудники понимают, что сегодня пора научиться зарабатывать деньги честным трудом, готовы работать и доверяют новой политике руководства комбинатом. Но, как ни странно, конкретных предложений все-таки не прозвучало. Поэтому вопрос остается открытым: как будут решены проблемы общепитовцев? Снижать ли цены на продукцию или в ущерб количеству обратить внимание на качество? Главный вывод, который сделало собрание - без собственной заинтересованности, ответственности каждого, желания работать профессионально былую славу студенческим столовым политехников и \"Радуге\" не вернуть.

В.АЛЕКСЕЕВА.