Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ВИДНА ДИНАМИКА

На ректорате был заслушан отчет проректора по информатизации В.З.Ямпольского об итогах работы 1997 года

Среди задач, поставленных в начале прошлого года, были такие, как наращивание и модернизация парка ЭВМ, интеграция вычислительных и информационных ресурсов кафедр, лабораторий, факультетов и НИИ в корпоративную сеть университета, повышение скорости и уровня доступа в отечественные и зарубежные сети и информационные ресурсы, внедрение мультимедиа технологий в учебный и научный процессы, создание инфраструктуры дистантного обучения на базе современных информационных технологий.

После обсуждения отчета ректорат отметил, что основными результатами 1997 года по целевой программе \"Информатизация\" являются увеличение парка ЭВМ ТПУ на 273 ПЭВМ, а также тот факт, что все деканаты были оснащены современной электронной триадой. Выделенными каналами связи к корпоративной сети TRUNet подсоединены подразделения, находящиеся в главном, 10, 8 и 16 корпусах, в КЦ НИИ ЯФ, а также локальные сети ЭВМ в общежитии АВТФ и РАЦ. В новом химическом корпусе создан дополнительный телекоммуникационный центр, максимально приближенный к АТС-415. Количество телефонных канатов для режима \" Dial-up\" доведено до 12, проложен 16-ти жильный волоконно-оптический кабель между главным корпусом, новым химическим и корпусом КЦ, позволяющий поднять скорость обмена до 100 МГбит/cек. Заменено радиотехническое оборудование спутникового канала на международный стандарт, осуществлена модернизация станции спутниковой связи и получены лицензии на передачу данных, предоставление услуг телематических служб. Создана lntemet-студия - что явилось одним из главных событий года, разработаны программы и начато обучение на ФПК ТПУ и в центре профессионально-образовательных программ КЦ по Internet и Internet-технологиям. Немаловажно, что Internet стал доступен всем структурным подразделениям университета, аппаратные и программные средства мультимедиа в 1997 году начали применяться не только на АВТф и в научных отделах КЦ, но и на АЭЭФ, ЭФФ, ИЭФ. Технология мультимедиа внедрена в работу военной кафедры, где в конце прошлого года введены в действие мощный класс современных ПЭВМ и аудио видео и компьютерное оснащение аудиторий. Подобные аудитории появились в центре языковой подготовки, в РАЦ, на кафедрах ОСУ, ЭОС, ПМЭ и других.

В отчете проректора В.З.Ямпольского было отмечено, что в целом на развитие информационной среды ТПУ в прошлом году было затрачено более 2,5 млн. рублей, в том числе за счет централизованных средств университета - около одного млн. рублей.

В процессе обсуждения результатов целевой программы \"Информатизация\" было отмечено, что политехники выглядят лучше других вузов в этом направлении: видна динамика, желание совершенствоваться. Но проблематичным остается лицензирование программного обеспечения (необходима система-план лицензирования структурных подразделений), повышение квалификации преподавателей. В связи с этим предложено на каждом факультете изыскать ставку инструктора по работе с компьютерами, а КЦ обязать обеспечить их подготовку. Необходимо иметь четкие критерии и информацию о том, сколько студентов владеют компьютерной грамотой, каким должен быть стандарт, на который ТПУ должен ориентироваться.

Заслушав отчет по информатизации за 1997 год, ректорат принял решение признать работу проректора В.З.Ямпольского удовлетворительной.

Для осуществления руководства программой \"Информатизация\" в этом году ректорат рекомендовал обратить внимание, среди основных, на наращивание парка ЭВМ, на разработку проекта опорной транспортной сети связи и телекоммуникаций для TRUNet на перспективу до 2005 года, на развитие центрального телекоммуникационного узла. Предложено также создать Internet-студию в главном корпусе, проанализировать целесообразность оснащения TRUNet супер-компьютером, создать базу данных по CBT и программному обеспечению структурных подразделений ТПУ.