Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Событие, приятное и сенсационное... во всех отношениях

Была суббота. Час дня. Ни выходной день, ни случившийся буран не помешали большому количеству народа собраться перед недавно отстроенным на Каштаке домом. Тому был повод, и повод, можно сказать, сенсационный не только для Томска, но и для всей России.

Ключи от квартир в новом доме получали молодые ученые, кадровый потенциал томских вузов и будущее нашей науки. Естественно, среди них было немало политехников.

Событие неординарно со всех сторон, и потому понятно, что, помимо счастливых обладателей жилья, их жен, мужей и детей, на нем присутствовали руководство областных и городских властей, а также представители администраций вузов.


Первым перед собравшимися выступил председатель Совета ректоров нашего города, ректор ТГАСУ Г.М.Рогов. Он рассказал о том, что благодаря активности томской общественности и властей от Министерства образования России удалось получить часть средств на выделение 75 квартир для наиболее перспективных сотрудников университетов. Другая половина средств «пришла» в виде кредитов от местных властей и руководства вузов. Пока подобных прецедентов в России не было. Геннадий Маркелович сердечно поздравил томские университеты с новым почином и пригласил губернатора Томской области В. М. Кресса и мэра нашего города А.С.Макарова по хорошей традиции, торжественно разрезать красную ленточку перед подъездом, в который уже готовы заехать жильцы. Это руководители области и города с удовольствием сделали, предварительно сказав несколько приветственных слов.

- Мы везде подчеркиваем, - отметил Виктор Мельхиорович, - что для нас, для Томской области и, особенно, для города Томска определяющим является научно-образовательный комплекс. Поэтому власти разных уровней ставят перед собой две задачи с одной стороны, - способствовать укреплению материальной базы университетов, а с другой - делать все, чтобы социальная защита и материальное благополучие людей, работающих и обучающихся в вузах и в других учебных заведениях, были на уровне. Ведь даже очень хорошая заработная плата не позволяет сегодня молодому ученому построить или купить жилье. Жилищный вопрос и в советское время был актуален, но в последние годы встал особенно остро. Мы искали, продумывали схемы и первыми в России вместе с Министерством образования начали отрабатывать такую систему. Все при этом хорошо понимали, что недостающую часть средств молодые и не очень молодые ученые тоже вряд ли смогут себе позволить вложить в жилье, поэтому активное участие в предоставлении квартир приняли томские вузы. Более того, на будущий год мы уже имеем договореннссть с Министерством о введении схемы ипотеки для работников образования. И в этом также будут участвовать федеральный, областной, муниципальный бюджеты, и вузовские средства. Моя мечта, чтобы молодых ученых, обретающих жилье, с каждым годом становилось все больше и больше!

Поздравив всех, в том числе и себя со случившимся событием, губернатор обратился с просьбой к новоявленнным жильцам посетить какую-нибудь из квартир. Этого визита удостоилась однокомнатная – на первом этаже.

Стоит ли говорить, что после практически каждого выступления слышались аплодисменты...

Речь мэра А.С.Макарова была недлинной – все-таки морозец на улице уже давал о себе знать.

- Всегда так было, что хорошие ученые уезжали туда, где им создавали достойные условия для работы и жилья. И наша заслуга даже не в том, что мы начали строить для них жилье, а в том что впервые в России создана система, при которой каждый молодой талант будет стремиться к улучшению своих материальных и жилищных условий, имея такую возможность. Потому томский почин можно назвать уникальным! Я надеюсь, что у новых жильцов университетского дома жизнь будет счастливой - на благо Томска!

Звучали от выступающих пожелания и быстрее благоустроить двор. Думается, это дело времени, о чем и сказал директор Домостроительной компании А.К.Шпетер. Он же напомнил будущим домовладельцам о том, в чем они сами могли убедиться несколькими днями раньше, посетив свои квартиры, - о неплохой планировке, достаточно больших кухнях и прихожих, пластиковых окнах с двойными стеклопакетами и совершенной, как выразился директор ДСК, «новелле» - застекленных и больших лоджиях, на которых можно «и сады разводить». И последнее - жильцы сами будут хозяевами этого дома, а значит, платить за коммунальные услуги будут по томским меркам гораздо меньше, чем платят в соседних домах.

Официальные выступления закончились, руководители области и города отправились знакомиться с апартаментами, а своими впечатлениями начали делиться будущие жильцы: «Надеемся, что все мы - специалисты из разных вузов - как соседи будем жить в этом доме дружно» - говорит аспирантка TГПУ.

«Очень хороший момент, - комментирует председатель профсоюза студентов ТПУ Максим Ведяшкин, тоже сегодня получающий квартиру. - Нашему вузовскому городу, мне кажется, это давно было необходимо. Хорошо, что и на следующий год вузы отстояли этот проект. Сегодня, все, безусловно, счастливы, наконец-то дождавшись вселения. Самое хорошее, что квартиры сдаются «под ключ».

Рад за политеховскую молодежь и проректор по внеучебной работе и социальным вопросам В.А. Бутенко, чей отдел много сделал для «пробивания» начинания: «Может быть, мы и не очень верили сначала в удачу - но все получилось. Это замечательно!».

Из более чем 30 семей, которые заселятся в ноябре после доделывания последних недостатков - 16 политехников.

Пожелаем им счастливого уюта, быстрого благоустройства, хорошего соседства. Остальным же молодым ученым ТПУ - не оставаться в стороне и тоже заиметь в недалеком будущем Свой Дом.

Яна АНЕЧКИНА.