Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В политехническом открыт новый центр

14 ноября в Томском Политехническом университете состоялось открытие Регионального центра инженерной педагогики IGIP – первого в Западно-Сибирском регионе. На открытии присутствовали высокие гости из Клагенфуртского университета (Австрия) Адольф и Вера Мелецинек.

Проректор по учебной работе П.С. Чубик с приветственным словом обратился к присутствующим – членам Научно-методического совета ТПУ, представителям Института инженерной педагогики и просто желающим узнать о новом перспективном направлении, предлагающем свои возможности для политехников. В «Послании» перед Научно-методическим советом и множестовм подразделений вуза были поставлены и задачи на ближайшие несколько лет, вытекающие как из основных положений модернизации (повышение доступности, качества и эффективности) российского образования, так и из подписания Россией Болонской декларации.

Профессор А. Мелецинек из Клагенфуртского университета (Австрия) рассказал присутствующим о Международном обществе инженерной педагогики, о его истории и тех переспективах, которые открылись теперь и перед сибиряками. Членами международного общества педагогики (IGIP), основанного в 1972 году, являются представители 72 стран. Европейский мониторинговый комитет (ЕМК) IGIP, состоящий из ведущих экспертов различных национальных образовательных систем и имеющий статус консультативного члена в ЮНЕСКО и UNIDO, формирует инженерно-педагогический Регистр. В него включаются квалифицированные специалисты, образование и профессиональный опыт которых соответствует стандартам IGIP. Включение в Регистр одновременно связано с получением звания Международного инженера-педагога. Регистр гарантирует компетентность преподавателя инженерного вуза и тем самым содействует его профессиональной деятельности внутри страны и за рубежом.

Нужно отметить, что часть своей интересной приветственной речи профессор Мелецинек произнес на хорошем русском языке, что вызвало немалый интерес.

Директор института инженерной педагогики М.Г.Минин – один из именинников праздничного события – провел Презентацию нового центра.

Руководству нашего вуза торжественно был вручен официальный диплом, подтверждающий открытие Регионального центра инженерной педагогики в ТПУ. Этот статус теперь позволит преподавателю, претендующему на звание ING-PAED IGIP, пройти подготовку по этой модели в Томске.

Сергей Мазуров.