Студентка - Мери Поппинс

Мы все прекрасно знаем, что студенту не составляет труда устроиться барменом или официанткой, учитывая то, что летом открытые кафе появляются практически на каждом углу. Но не всем это по душе и далеко не каждая девчонка способна выдержать приставания не всегда адекватных посетителей. Что же делать?

От одной знакомой я услышала, что в Детский центр нужны нянечки, позвонила, расспросила; оказалось, что молодёжь принимают охотнее. Дело в том, что никакого трудового договора с вами не заключается; никакого стажа: с одной стороны это - риск, но с другой, предприниматель имеет возможность за счёт неуплаты налогов повысить вам зарплату, к тому же зачастую стаж не имеет значения для студентов. Большая часть детских садов закрывается на лето, и из-за наплыва детей частники набирают дополнительную рабочую силу. Оплата от 1600 до 2000 рублей, но работа не из лёгких: 10-15 маленьких, любопытных, галдящих, молчащих лишь когда спят и едят, человечков, а ведь за ними нужно уследить, вовремя посадить на горшок, чем-то занять. По-моему, это самый настоящий страшный сон.

Стало интересно, есть ли среди студентов последователи Мэри Поппинс?

Поспрашивала девчонок, способны ли они на такой подвиг.

Настя:

- Ни за что не пошла бы работать нянечкой! Я детей не люблю. Терпеть не могу, когда они плачут и эти вечные пелёнки! Они милые, только когда на руках у кого-то другого.

Юля:

- Я бы попробовала. За последнее время моё отношение к детям изменилось. Когда вижу где-нибудь, непроизвольно начинаю улыбаться, рожи корчить. Они такие смешные.

Аня:

- Детей очень люблю, у меня племянница растёт; я её просто обожаю, пожалуй у меня начинает складываться неверное представление о детях.

Продолжая опрос я вдруг узнала, что одна из моих знакомых подрабатывает няней, никогда бы ни подумала!

Я решила расспросить Надю поподробнее о ее работе.

- Почему ты решила стать няней?

- Я люблю детей, да и для летней подработки лучше не придумаешь.

- Надя, когда в тебе проснулась Мэри Поппинс?

- Наверное, когда старшая сестра родила ребёнка, я очень часто с ним оставалась. А этой осенью мне позвонила её знакомая и предложила сидеть с четырехлетним ребёнком по вечерам.

- Сколько ты заработала?

- За месяц где-то около 1600 рублей, это была моя первая зарплата!

- Тебе не кажется, что это полная противоположность твоей специальности?

- Нет, это ведь только подработка. Да и о какой там специальности можно говорить на первом курсе.

- Что входит в твои обязанности?

- Ребенок должен быть чистым, накормленным; по возможности выходить гулять; играть, читать сказки. Сначала было трудно, но потом привыкла.

- Родителей ребёнка не смущает то, что ты – студентка? Не проще ли было нанять бабушку?

- Может и проще, но обходиться это будет раза в 2 дороже.

А тем, кто всё же решится подработать нянечкой, я желаю железных нервов и манной каши без комочков!

H.БОР