Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Дни PR на Алтае»

Пока учеба идет своим чередом, жизнь PR-щиков кипит новыми событиями.

В очередной понедельник, когда занятия закончились и мы собрались домой, у самого выхода нам сообщили новость, которая отодвинула на задний план все повседневные заботы и проблемы. Нам сообщили, что мы едем в Барнаул... И не просто отдыхать, а на «Дни PR на Алтае». Разве не праздник для начинающего PR-щика?!.. Поездка планировалась через два дня, а мы уже готовы были все бросить и сорваться в дорогу. Ждать оставалось недолго, хоть и нужно было подготовить доклады, купить билеты и решить все организационные вопросы.

И вот, наконец-то, настал этот день, и мы двинулись в путь. Когда мы приехали, первые, кого увидели в 5 часов утра – были ликующие PR-щики Барнаула. Такого теплого приема мы никогда не забудем. «И мы пошли в переулках весны, в небе утреннем звезды видны. Много этой весне мы должны, понимаешь...». Эта строчка из песни периодически звучала у нас в голове, когда мы направлялись по утреннему городу до места размещения.

С этого момента события стали развиваться с необычайной быстротой. Все четыре дня, которые мы провели там, были заполнены всевозможными мастер-классами, экскурсиями и развлечениями (куда же без этого). В одно и то же время на Алтае собрались PR-щики не только из Барнаула и Томска, но еще из Новосибирска и Омска. Томскую делегацию представляли 16 студентов, из которых 6 были из ТПУ. Все собравшиеся по-своему были интересными и креативными – всегда находилось, о чем порассуждать и поспорить. Темы поднимались самые разные: от обсуждения слоганов до создания Сибирского сообщества CERP Students Russia, куда бы вошли студенты сибирских вузов. И занимались продвижением PR как науки, повышением престижа профессии PR в сибирском регионе, обменивались информацией и опытом со студентами Санкт-Петербурга и Москвы, получали практические навыки. Идея находится в стадии разработки, но уже имеет множество приверженцев. В общем, студенты PR-щики, как всегда, полны новых задумок.

На второй день проходил «круглый стол» по теме «PR: поиски новой образовательной модели». Поднимались такие вопросы, как проблема качества образования (система организации учебного плана, соотношение теоретической и практической части, нужно ли PR-щику второе высшее образование и какое...). И мы пришли к выводам, что образование должно состоять из трех составляющих: теория, практика и добровольное участие в творческих мастерских.

Также в рамках конференции прошел мастер-класс с В.А.Овчинником, главным редактором-издателем газеты «Свободный курс» (издательский дом «Алтапресс») и с Ю.П.Пургиным, ген. директором ИД «Алтапресс», зав. кафедрой медиатехнологий АлтГУ. Благодаря этим людям мы узнали о традиционных и новых медиатехнологиях, о системе ценностей качественного журналиста и многое другое. А также был проведен тренинг, где студенты смогли узнать, что же это такое - быть руководителем отдела или простым подчиненным.

Церемония закрытия прошла в неформальной обстановке, а именно в КРК «Мир», где и было вручение дипломов, а затем насыщенная развлекательная программа.

Главной целью конференции было интегрирование профессионалов и студентов. И на наш взгляд, цель была достигнута! Мы обрели столько новых друзей из разных городов, сколько в обычной жизни мы находим за несколько лет. По окончанию конференции все обменялись адресами и намерены дальше продолжать дружбу, планируя новые встречи и сотрудничество в будущем.

Мы получили такую дозу положительных эмоций и новой информации, что еще долго в стенах Томского политехнического университета будут слышны истории о том, как прошли «Дни PR на Алтае».

Ольга ЗЫРЯНОВА и Ксения ЦУРАНОВА, 1 курс PR

P.S. Пользуясь случаем, выражаем благодарность Администрации ТПУ и отдельное спасибо зав. кафедрой культурологии и социальной коммуникации А.П.Моисеевой.