Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Смотр-конкурс: лучшие определены

Ежегодно, в середине весны, в общежитиях нашего вуза начинается активная работа по приведению своего жилья в образцово-показательное состояние. Происходит это потому, что именно в апреле в ТПУ проходит смотр-конкурс на лучшую организацию условий труда, быта и отдыха в общежитиях, или, проще говоря, выбирается лучшее общежитие политехнического.

Смотр-конкурс – это мероприятие стало уже традицией для нашего университета. Цель его проведения: улучшить методы работы в общежитиях, повысить уровень комфорта проживания и творческую активность студентов.

Организаторами выступают профком студентов и администрация вуза. Для проведения смотра формируется специальная комиссия, в состав которой входят представители администрации университета и студенты – председатели профбюро факультетов. Все они делятся на несколько подкомиссий, каждая из которых проверяет что-то свое: работу студсовета, сохранность госимущества, санитарное состояние, работу клубов и т.д. Причем, общежития коридорного типа и «секционки» оцениваются отдельно.

В этом году смотр проводился в течение 5 дней, за которые предстояло посмотреть 13 общежитий.

Существует мнение, что члены комиссии обращали внимание только на внешний вид общежития, его отделку и евроремонт, но в действительности комиссия оценивала то, как именно студенты поддерживают должное состояние своего жилища. Ведь создание комфортных условий проживания в большей степени зависит от самих учащихся. В ходе конкурса было заметно, насколько отличается отношение у студентов разных факультетов к своему общежитию. Некоторые искренне волнуются и переживают за него, другие же относятся как к временному пристанищу.

Все вышеперечисленные нюансы непременно должны были сыграть свою роль при подведении итогов. В конце концов, результаты оказались следующими:

Среди общежитий коридорного типа 1 место и приз в 7000 рублей достались электрофизикам с Вершинина, 33 (заведующая – Н.П. Батурина), вторыми были их коллеги с Кирова, 2 (Л.А. Тарасенко), а третьими оказались АВТшники (Вершинина, 39 А – З.Г. Понтак).

Среди общежитий секционного типа места разделились между соседями. Первое выиграли студенты РАЦа (Усова 21/2; 6-9 этаж - А.А.Шакурова). Совсем на чуть-чуть от них отстали экономисты (Усова 21/2; 1-5 этаж - З.И.Юркевич).

Всем остальным были присуждены номинации:

Лучшее бытовое обеспечение – Вершинина, 39 (МСФ – Г.А. Жмудова).

Лучшее оформление – Кирова, 4 (ЭЛТИ – Т.С. Птухина).

Лучший спортивный клуб – Пирогова, 18 (ИГНД – Н.П. Селиванова).

Лучший студенческий совет – Пирогова, 18 а (ЭЛТИ – Т. Борцова).

Лучшее санитарное состояние – Усова, 13 а (ИГНД – Н.Е. Сазонова).

Лучшее состояние мебели в комнатах – Вершинина, 46 (ХТФ, ГФ, ИЯК, ЕНМФ – Т.П. Прахоренко).

Лучший отряд правопорядка – Вершинина, 48 (ФТФ – Л.П. Яковенко).

Особая номинация «За стремление к лучшему» была учреждена для общежития на Вершинина, 31 (ТЭФ – О.А. Данекер).

При подведении итогов всеми членами комиссии было отмечено, что, по сравнению с прошлым годом, во всех общежитиях произошли значительные изменения, а это, прежде всего, означает – смотр-конкурс проводился не зря.

Алена МАРИНИНА

На фото: Студенческий совет ЭЛТИ (Пирогова, 18 а).

А 15 мая в торжественной обстановке прошло долгожданное награждение победителей. В актовом зале Томского политехнического собрались заведующие общежитиями, представители студенческих советов и председатели профбюро факультетов. Дипломы и призы активистам вручали проректор по АХУ А.А.Яковлев и председатель профкома студентов ТПУ М.В.Ведяшкин. На награждении также присутствовали проректор по ВРиСВ В.А.Бутенко, руководитель Центра социальной работы А.В.Водопьянов и директор студгородка В.А. Алехина.

Все они с радостью отметили, что общежития ТПУ год от года становятся все лучше, и благодарить за это надо, прежде всего, студенческие советы и заведующих. Кстати, в этом году, в политехническом общежития впервые будут оснащаться новой мебелью по итогам смотра-конкурса (!!!). По-моему, это прекрасный стимул для того, чтобы в будущем опровергнуть фразу «Главное - не победа, а участие» и стремиться только к победе.

Проректор по АХУ А.А.Яковлев о смотре– конкурсе:

Это, безусловно, нужное мероприятие. Для администрации вуза смотр – удобный рычаг для достижения добровольной помощи студентов. Учащиеся весь год бескорыстно работают, помогают своему общежитию. Это же очень хорошо. Ведь только совместными усилиями мы сможем создать студентам комфортные условия для их же проживания.

Администрация вуза стремится, чтобы у студентов за годы обучения в университете развилась определенная культура по отношению к окружающей их обстановке. Хороший работник должен иметь не только отличные профессиональные знания, но бережно относиться к своему рабочему месту, стремиться к его усовершенствованию. Поверьте, это не менее важно для настоящего специалиста. Смотр помогает нам вырабатывать у студентов подобное отношение. Поэтому хочется сказать большое спасибо профкому студентов ТПУ. Эти ребята изначально полностью взяли на себя организацию конкурса, постепенно привлекая и администрацию. Провести подобный смотр – нелегкая задача, а они с ней справляются замечательно. Нельзя оставить без слов благодарности и всех заведующих общежитиями. Они тоже нам очень помогают.

У администрации университета большие планы по усовершенствованию общежитий и прилегающих территорий и, я думаю, совместными усилиями наш студгородок станет лучшим в Томске.