Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поэзия памяти

Все дальше и дальше уходят в прошлое годы Великой Отечественной войны. Все меньше остается нитей, связывающих сегодняшнее поколение молодежи с этими трагическими событиями. Уходят из жизни участники и очевидцы этого периода страны, появляются так называемые историки новой волны, которые пытаются представить нам эти события в ином свете...

Все это и заставили организаторов фестиваля поэзии и музыки «Строки, опаленные войной» обратиться к этой трепещущей теме. Честно говоря, мы не рассчитывали на большой интерес и активное участие студентов ТПУ в этом проекте. Но результат превзошел все ожидания, на участие в первом этапе конкурса подали заявки 30 человек. Для 12000 студентов это не так много, но это был акт доброй воли и творческого самовыражения.

Необходимо отметить, что поэзия, которая была представлена участниками, относилась как к периоду Великой Отечественной войны, так и современному. Звучали стихи К.Симонова, А.Твардовского, С.Дементьева, С.Щипачева, Р. Рождественского, В.Высоцкого, Ю.Друниной и многих других авторов. Звучала и музыка, к сожалению, участников музыкального конкурса, было не так много, но все они представили программы очень достойно.

Этот фестиваль показал, прежде всего, то, что у студентов-политехников есть интерес и к поэзии и к литературе, особенно к лирике. И мы объясняем это тем, выходя на сцену и читая хорошую поэзию, студент, соприкасаясь с лирикой, постигает свое «Я», свой духовный мир, выражая истинные чувства и мысли. Ведь подлинная поэзия отмечена внутренней, душевной силой автора, которая передается от исполнителя к слушателю.

И исполнители были оценены жюри по достоинству. 11 человек вышли в финал, и им предстояла борьба уже за призовые места особо хочется отметить атмосферу финального концерта. Он прошел в актовом зале главного корпуса. И в зале были не только участники конкурса и жюри, но и ветераны, и зрители, и болельщики. Все это накладывало особый отпечаток торжественности и ответственности. С приветственным словом к участникам обратился Председатель Совета ветеранов ТПУ, участник ВОВ П.Е.Богданов.

В преддверии праздника Победы все происходящее наполнялось особым смыслом, и я поймала себя на мысли, наверное, вот оно - то самое патриотическое воспитание, о котором в последнее время стали активно говорить. Праздник закончил коллаж из песен Великой Отечественной войны, которое исполнили хор ветеранов «Беспокойные сердца», участники финала и зрители.

А теперь о результатах - наиболее активное участие в этом фестивале принял ЭФФ, все участники этого проекта получили памятные дипломы и подарки. Первое место занял Станислав Дементьев, студент МСФ, за исполнение песни «Памяти танкиста». Второе место у Татьяны Кубецкой (ЭФФ), третье - у Марины Армяниновой (АВТФ). Особо хочется сказать еще об одном открытии фестиваля - в номинации «Музыка военных лет» - победил студент ГФ Михаил Рыбак, который на баяне замечательно исполнил вальс «Прощание Славянки».

Завершая рассказ о первом фестивале поэзии и музыки «Строки, опаленные войной», посвященном Дню Победы, хочется надеяться, что он станет еще одной доброй традицией в Томском политехническом университете.

А.КУЛЬТУРНАЯ