Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мы лучшие!

Замечательный солнечный весенний денек. В коридоре второго этажа собираются небольшие группки студентов. Везде только и слышно «А представляете, если мы станем первыми?! Тогда...».

Бурные дебаты прервал Константин Ротарь. Он пригласил всех в 207-ю аудиторию, и ребята поспешили занять места для своих групп. Вскоре в аудитории появился проректор по внеучебной работе и представители профкома. Напряжение росло. После небольшого вступления наконец-то началось награждение. Ребята громко хлопали группам, которых дипломировали за участие. И вот, наконец, лучшая тройка призеров. Во время номинации диплома второй степени группа студентов в центре аудитории взорвалась криком «УРА!!». Но за призами вышел староста другой группы. Всем стало понятно, кому достанутся лавры победителя.

И вот проректор В.А.Бутенко произнес заветные слова: «Лучшей группой по итогам 2002 года становится группа номер 6580 теплоэнергетического факультета!!»

И центр аудитории снова взорвался криком «УРА!!!».

«Мы лучшие!!!» - кричали эти ребята, выходя из аудитории.

Кто же они, эти ребята?

Да, мы обычные студенты. Ничем не отличаемся от других. Просто мы все очень дружные, и в каждом из нас есть своя изюминка, которая дополняет, вносит свою особенность в нашу группу.

Как это?

Да очень просто. Есть среди нас и спортсмены, и активные участники научной деятельности университета, и просто студенты, которые интересуются всем.

Например, Олег Кузнецов состоял в основном составе сборной ТПУ по футболу. Ирина Чеснокова является стипендиатом президента РФ, получала также стипендию Фонда Сороса, НК «ЮКОС», АБК «Нефтеэнергобанк». Благодаря активнейшему научному руководителю – Л.И. Молодежниковой, группа ежегодно участвует в конференциях, симпозиумах и семинарах различного ранга не только в родном политехническом, но и за его пределами. В декабре 2002 года команда из трех студентов нашей группы хорошо выступила в Екатеринбурге на олимпиаде, конференции, выставке по «Энерго- и ресурсосбережению». За высокий уровень подготовки команда была награждена директором Свердловскэнергонадзора и администрацией Свердловской области.

А что это все об учебе, да об учебе?

Мы никогда не забываем и про активный отдых. По традиции, после сдачи весенней сессии всегда уезжаем на озеро Копылово. Часто проводим время и на «Буревестнике». Наши ребята зимой выставляли команду по футболу для участия в спартакиаде ТПУ, а девчонки приходили за них болеть. Даже на военной кафедре ТПУ отметились. На военных сборах летом 2002 года пятеро из семи парней группы получили благодарность от командира Абаканской Военной части № 31965.

Показывали нас и на TV. Так, 8 ноября 2002 года с помощью ОАО «Томскэнерго» группа отправилась на экскурсию на ТЭЦ-3. Экскурсию сопровождали журналисты с ТВ-2, ГТРК и газеты «Томский вестник».

Во время учебы некоторые студенты группы активно работали в стройотрядах, организованных при поддержке профкома ТПУ, участвовали в строительстве Мыльджинского, Лугинецкого месторождений, 19-го корпуса ТПУ и т.д.

Чтобы нам хотелось передать будущему поколению.

Во-первых, мы хотим поблагодарить организаторов этого конкурса за предоставленные призы, особенно за возможность отдохнуть в течение двух дней в санатории всей группой. Во-вторых, студентам нашего родного вуза желаем грызть гранит науки, «не жалея зубов». В-третьих, никогда не забывать о своих одногруппниках и помогать друг другу.

Мы сейчас на пятом курсе и скоро выйдем из стен политехнического, но все равно останемся дружной, настоящей командой! Клянемся!

Группа 6580.