Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Туристический слет - сплошной улет!

Каждый встречает Первомай по-своему: одни с флажками и воздушными шариками, другие, отбивая барабанную дробь на площадях города, третьи предпочитают огород-лопаты-грабли. Туристы же Томского политехнического университета традиционно встречаются на майской поляне, что в часе ходьбы от станции Каштак.

В этом году состоялся уже 37-й слет, на который приехали не только турклубы ТПУ: «Амазонки», «Аида», «Ариадна», «Пилигримы», но и клубы других вузов: «Берендеи» (ТГУ), «Вертикаль» (ТГАСУ). Кроме того, на слет приехали гости из Новосибирска и Юрги. Были среди участников слета и не совсем туристы - КСПшники из «Созвучия» и «Пьеро».

1 мая небо сменило мокрое серое платье на голубое с рюшами, порадовав этими переменами команды, которым предстояло соревноваться друг с другом, играя в футбол, волейбол, тумба-юмбу. Самым важным испытанием на слете стало прохождение туристской полосы классов «А» и «Б». Здесь лучшими показали себя «Ариадна» (класс «А») и «Амазонки» (класс «Б»). Кроме спортивных соревнований, были еще и творческие конкурсы: на лучшее представление клуба и любимые клубные песни.

Победителей в отдельных соревнованиях на закрытии слета награждали призами и грамотами от департамента по делам молодежи, спорта и туризма и профкома студентов ТПУ.

Главными звездами слета стали победители в общем зачете.

Третьими признали «Берендеев» (ТГУ); вторыми «Аиду» (ТПУ), а лучшими стали «Амазонки» (ТПУ). Именно у них остался символ слета - рюкзачок, который ребята завоевали в прошлом году. Так держать, веселое племя! И пусть в следующем году борьба за 1-е место будет еще серьезнее и ярче!

После слета всегда остается в душе что-то живое, яркое, то, что будет в твоей памяти очень долго. Это эмоции, впечатления, ощущения. Для меня самым мощным был страх, когда нам показали двух мужиков ростом в 2 метра и шириной 1,5, сказав, что это наши соперники в «Тумба-юмбе».

Для тех, кто не знает - «Тумба-юмба» - это такая жесткая игра на подобие гандбола, где игроки привязаны друг к другу и должны закинуть мяч в ворота соперника.

Еще само ощущение романтики, пепла костра и огня сердец - такое остается в душе очень долго.

К.ЖЕНЬКИНА.