Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенты политехнического знают историю своей Родины

В мае в главном корпусе ТПУ состоялся финал Второй межфакультетской олимпиады-викторины по истории России \"Подвиг молодежи по спасению Родины в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.).

В финал олимпиады вышли пять команд из одиннадцати, которые представляли ЕНМФ, МСФ, ГФ, АВТФ, АЭМФ. Помимо командного первенства был еще и личный зачет, в котором каждый участник набирал собственные очки и баллы.

Подготовка к этой викторине, как и к любому другому серьезному мероприятию – это немаловажно, однако не стоит сбрасывать со счетов и зрелищность этого мероприятия. За считанные минуты до начала олимпиады аудитория наполнилась не только самим участниками, но и зрителями, которые вот уже второй год подряд собираются, чтобы узнать, кто же из студентов-политехников самый эрудированный в вопросах истории Великой Отечественной войны.

И пока зрители волновались и готовились поддерживать своих друзей, команды обсуждали стратегию своей будущей игры, волновалисьЙ Оценивало подготовку ребят компетентное жюри из числа ветеранов ВОВ и преподавателей.

Старт финалу дала мелодия военных лет, которая сразу же погрузила всех присутствующих в соответствующий настрой.

Каждый тур состязания представлял собой отдельный год Великой Отечественной войны, и сопровождался музыкой, написанной именно в то время и посвященной конкретному событию.

Участники отвечали на самые разные вопросы, с видеоприложением и слайдами. Команды рвались к первенству, участники получали свои законные баллы. К середине финала страсти разгорелись нешуточные, команды и их капитаны проявили высокую эрудицию. В лидеры вырвались студенты ЕНМФ и ГФ, между этими командами и разгорелись самые главные страсти. Ситуацию нагнетали и болельщики, которые громко скандировали названия факультетов.

И вот наконец-то долгожданное завершение олимпиады, все уставшие ожидали результатов. Жюри определило победителя, которым стал Гуманитарный факультет, второе место по праву принадлежит ЕНМФ, а третье – АЭМФ. В личном первенстве не было равных капитану команды ЕНМФ Виталию Галущаку. Серебро и бронза достались гуманитариям – Виктории Бэккер и Владимиру Чеснокову. По завершению олимпиады ветеранам были вручены цветы и сказаны слова благодарности, а также все стоя почтили минутой молчания память павших в боях Великой Отечественной войны.

Вручение призов и подарков участникам было одним из самых приятных моментов. Ребята получили тематическую литературу, рассказывающую об истории Великой Отечественной войны. Команды получили подарки и торты, а самым главным человеком этого дня, стал Виталий Галущак, именно ему достался супер-приз – поездка в город-герой и часы на память о победе в Олимпиаде.

После сладкого мига объявления победителей и раздачи призов, я опросила о причинах участия в Олимпиаде такого большого количества студентов. И ребята признались, что цель их была – не призы выиграть, а получить новые интересные знания.

Гуманитарии высказали пожелание проводить такие олимпиады почаще, т.к. они напоминают молодым о великом, героическом прошлом нашей страны. Студентов ГФ особенно привлекло в этой олимпиаде, что она о героической молодежи, о сверстниках, которые совершили настоящий подвиг в Великой Отечественной войне.

Главный призер этой олимпиады Виталий признался:

- Я участвовал случайно, думал, что этот конкурс ориентирован только на студентов, обучающихся на военной кафедре ТПУ. Как только я начал отвечать на вопросы по 1941 году, понял, что реально смогу победить. И выиграл, по-моему, достаточно уверенно. Честно говоря, я очень счастлив, и искренне считаю, что молодежь должна чтить и уважать прошлое своей Родины и своего народа. Хочу сказать большое спасибо всем организаторам этого мероприятия. А главный приз – поездка в музей – даст мне возможность еще больше узнать, может быть то, чего я не знаю еще.

Я полностью разделяю мнение Виталия – мы должны знать об истории своей страны как можно больше, чтобы можно было поделиться этими знаниями с будущими поколениями. А ребята-политехники еще раз доказали, что молодое поколение интересуется и знает историю своей страны и это отличный пример для подражания.

Екатерина ХРАПОВА, студентка ФТФ.