Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сервисная аура Политехнического университета

- Извините, не подскажете, где находится «Медиатека»? – спросили мы у одного из преподавателей ТПУ.

- Девушки, вы уже второй год здесь учитесь. Пора бы уже давно изучить вдоль и поперёк наш университет!

Сказано - сделано и, недолго думая, мы занялись изучением. Ведь, наверняка, большинство студентов не знают Политехнический, тем более, его сервисную ауру во всём её многообразии.

В рамках предмета «сервисная деятельность» мы решили создать карту студенческого городка ТПУ с целью исследования сервисной ауры этого района (от пр. Кирова до ул. Учебной и от пр. Ленина до ул. Вершинина).

Проректор по учебной работе П.С.Чубик на конференции, которая проходила в ТПУ в 2002 году, уже отмечал недостаточность информации о товарах и услугах для абитуриентов и их родителей, приезжающих из других городов. Да и не каждый томич знает, где находится тот или иной объект.

Проблема заключается в том, что никакие справочные службы и издания не могут предоставить полную и точную информацию об услугах организаций, их местонахождении, телефонах, времени работы и многом другом.

В нашем проекте, представленном на конференции в 2003 году, содержится перечень услуг и подробнейшие сведения о торговых домах, магазинах, кафе, ночных клубах, Интернет-клубах, парикмахерских, ателье, кадровых центрах, агентствах недвижимости, банках, туристских фирмах, аптеках, медицинских центрах и других объектах сервисного окружения политехнического университета.

Эта карта – путеводитель для абитуриентов и студентов – потребителей товаров и услуг.

Корпуса, общежития, научно–техническая библиотека ТПУ были особенно изучены нами, так как информация о них является наиболее важной и необходимой для поступающих и учащихся. Не остались без внимания и расположение офисов деканов, директоров, залов библиотеки, центров ксерокопирования, столовых, буфетов, туалетов.

Наш проект предоставляет сведения о приёмной комиссии, приёмных ректора и проректоров, образовательных центрах, актовом зале, находящихся в главном корпусе ТПУ.

К карте прилагается история названий улиц взятого нами района, информация о памятниках и часовне Святой Домны Томской.

Этот проект – основа будущих исследований. На эту карту могут накладываться любые маршруты (экскурсионные, туристские, ознакомительные). Также она может выступать как отдельный продукт – для продажи абитуриентам и всем желающим. Со временем карта будет дополняться, изменяться и совершенствоваться.

Работа над этим проектом настолько нас увлекла, что мы уже никогда не избавимся от привычки замечать и запоминать новые вывески, объявления, памятники, мемориальные доски...

Э.С.Накопетян и Е.С.Мурзина,
студентки II курса гуманитарного факультета гр. 11210