Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Дни Энергии» прошли энергично

У многих студентов сибирских городов начало мая - это не только дни солидарности трудящихся, но и долгожданный студенческий фестиваль под громким названием «Дни Энергии в Горном Алтае».

До недавнего времени о его существовании в Томске почти никто ничего не знал. Поэтому, получив приглашение, мы были в легком замешательстве: в голове возникали параллели с коммунистическим съездом. Но, все оказалось совсем иначе. «Дни Энергии» - это большой студенческий праздник, проводимый ежегодно Новосибирским государственным техническим университетом (НГТУ). Это яркое событие для активной молодежи не только нашей страны, но и республики Казахстан. До этого года Томский политехнический, к сожалению, оставался в стороне от данного мероприятия. Нам выпала честь стать первопроходцами, хотя для этого пришлось ОЧЕНЬ постараться...

Получить разрешение на командировку (а главное, деньги) – непростая задача, особенно для студентов. Чтобы поехать на фестиваль, мы неоднократно посетили: свои деканаты, профком студентов, планово-финансовый и PR-отделы, бухгалтерию и канцелярию. А в приемных главного бухгалтера и проректора даже успели запомниться. Хочется отметить, везде нас встречали с пониманием и оказывали помощь. За что всем огромное спасибо.

Сначала нам предстояло добраться до Новосибирска и найти НГТУ. День в Новосибирске пролетел незаметно, оставив в нашей памяти массу впечатлений, но самое интересное ожидало нас впереди.

На место проведения фестиваля – огромную поляну - мы добрались рано утром, после целой ночи, проведенной в дороге. Вокруг все уже бегали и суетились, устанавливая палатки. Но нам не дано было почувствовать себя настоящими туристами, потому что мы еще в Томске решили: будем жить на турбазе. Ведь, согласитесь, трем девушкам сложно самостоятельно поставить палатку и развести костер. Поэтому нашим новым домом стала база отдыха «Солнечная гавань», которая располагалась в 1,5 км от места проведения фестиваля. Но нам не пришлось об этом жалеть. Даже наоборот, многие обитатели палаток на поляне завидовали тому, что мы живем в теплом домике с обогревателями (это особенно ценилось ночью, когда температура опускалась ниже нуля). К тому же у нас были замечательные соседи – новосибирская рок-группа «Тени», которая тоже была приглашена на фестиваль.

Но на базе мы только ночевали, основную же часть времени проводили на «поляне». Сначала нас очень удивил размах фестиваля. Число городов–участников было больше 15. Помимо больших делегаций из Новосибирска, Кемерово и Павлодара (Казахстан), были ребята из Бийска, Барнаула, Бердска, Самары и многих других городов. К сожалению, мы были единственными представителями Томска, но искренне порадовало присутствие двух наших коллег-журналистов из Северского государственного технического института.

Фестиваль проходил в течение 3-х дней. Участники соревновались за звание лучших по различным номинациям: КВН, танец, вокал, СМИ, музыкальные группы, оригинальный жанр, а также проводился конкурс ди-джеев и выставка газет. Помимо выступлений, была и обучающая программа в виде различных мастер-классов. Нам, как представителям прессы, давалась возможность пообщаться с известными новосибирскими журналистами, которые делились маленькими профессиональными хитростями. Много интересного мы узнали об Интернет-журналистике, фотографии и т.д.

Одним из ярчайших впечатлений стала съемка очередной межрегиональной передачи «Тебе решать», в которой мы приняли активное участие.

Несмотря на немногочисленность нашей группы, мы выделялись благодаря фирменным футболкам с логотипом Томского политехнического университета. Правда, в конце нам пришлось расстаться с ними, оставив их на память новым друзьям из Новосибирска, Кемерова и Павлодара.

Очень жаль, что ТПУ принимал участие только в одной номинации, ведь в нашем вузе немало талантливых студентов, способных достойно представить Томск во всех состязаниях. И мы очень надеемся, что в следующем году нас будет больше. Можно считать, что разведка удалась.

О.ЧЕРЕНКО,
М.ДИАМАНТ,
М.БАЛГАНОВА