Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Граница на замке!

Для большей части сотрудников и студентов университета, для его посетителей и гостей стало уже привычным видеть в учебных корпусах людей в сине-голубой форме, на которой имеются отличительные знаки, указывающие на принадлежность этих людей к Томскому политехническому университету и на должность, которую они занимают. Это сотрудники Отдела безопасности и правопорядка.

Действительно, 22 октября 2001 года на основании решения Ученого Совета университета ректор объявил приказ о создании в составе университета самостоятельного структурного подразделения, в задачи которого входит охрана правопорядка и безопасности всех объектов университета.

Такое решение было принято в связи с тем, что криминогенная обстановка в городе далека от совершенства, а только усугубляется и распространяется на объекты университета. Еще одна причина организации такого подразделения - возросшая опасность подготовки и проведения террористических актов в учебных корпусах и общежитиях университета. Как это ни грустно, но в ТПУ продолжают иметь место случаи грубого нарушения Правил внутреннего распорядка университета сотрудниками, студентами, посетителями, такие ситуации необходимо пресекать в корне. Плюс ко всему вышесказанному введенное в эксплуатацию повышенной комфортности общежитие гостиничного типа (ул. А.Иванова, 8) для проживания иностранных граждан и гостей из других населенных пунктов России потребовало обеспечения в нем безопасного проживания и сохранности значительных материальных ценностей.

Каждая из вышеобозначенных причин является специфической задачей, решать которую должны специально подготовленные люди. Именно такими людьми и являются сотрудники отдела безопасности и правопорядка университета.

Должностной инструкцией дежурному отдела безопасности и правопорядка в учебном корпусе предписано пресекать действия всех лиц, если они связаны с:

  • угрозой жизни и здоровью студентам, сотрудникам и посетителям университета;
  • порчей и хищением имущества;
  • курением вне отведенных для этого мест, продажей, употреблением спиртного и наркотиков;
  • шумом и криком в коридорах во время занятий;
  • загрязнением помещений учебного корпуса;
  • нарушением пожарной безопасности;
  • хождением мужчин в головных уборах.

Дежурный выявляет предметы и граждан, которые вызывают подозрение. Принимает оперативные меры по удалению подозрительных предметов из корпуса, а граждан, вызывающих подозрение задерживает и передает в правоохранительные органы.

Дежурный вправе потребовать документы, удостоверяющие личность у любого, кто курит не в установленном для этого месте, если употребляет спиртное или наркотики, портит или незаконно выносит из корпуса имущество университета, загрязняет помещения в учебном корпусе.

Если посторонние лица нарушают в учебном корпусе установленные правила поведения или цель их пребывания не связана с деятельностью университета, дежурный предложит им покинуть учебный корпус.

На сотрудников отдела возлагаются и другие задачи, но все они также направлены на обеспечение благоприятных условий для учебы и работы в университете.

Отдел безопасности и правопорядка находится в оперативном подчинении проректора по режиму, непосредственно руководит отделом начальник отдела Борис Николаевич Авдеенко (телефон 41-04-51, учебный корпус №19, кабинет 117).

Пользуясь случаем, отвечу на вопросы, которые задали мне представители студенческого пресс-центра.

- Может ли студент рассчитывать на помощь дежурного отдела безопасности и правопорядка (далее – дежурный)?


- Безусловно, по большому счету для обеспечения безопасности студентов и сотрудников университета и создан отдел. Важно не бояться и вовремя обратиться за помощью.

- Были ли случаи таких обращений?

- Были, но крайне мало, жизнь показывает, что таких обращений должно быть больше. Во всех случаях проблемы были разрешены быстро и без ущерба для обратившихся.

- Дежурные проходят инструктаж?

- При приеме на работу дежурный проходит обучение, стажировку, сдает зачет по знаниям должностных обязанностей и умению применять их на практике и только после этого допускается к самостоятельной работе. Ежедневно, в 8.00 и 15.00 начальник отдела проводит инструктаж дежурных смен учебных корпусов.

- Что вы посоветуете, если дежурный повел себя некорректно?

- Не усугубляя ситуацию, обратиться к начальнику отдела и изложить ему свои претензии к действиям дежурного. В должностной инструкции дежурного записано \"Безупречно выполняет Правила внутреннего распорядка университета, в работе с нарушителями проявляет выдержку, корректность и принципиальность\". На начальной стадии формирования отдела один из сотрудников за превышение полномочий был уволен с работы немедленно.

- Можно ли студенту подработать в качестве дежурного отдела безопасности и правопорядка?

- К сожалению нет. На дежурство в учебном корпусе заступать необходимо ежедневно, в общежитии гостиничного типа – через трое суток на четвертые на 24 часа. В том и другом случаях учебой заниматься некогда, такой опыт был.

Е.И.ЕКИМЕНКО, проректор по режиму.