Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ и НГТУ - все познается в сравнении

«Политех - лучше всех» - эта фраза знакома каждому студенту нашего вуза. Но так ли это в действительности? Ответ на интересующий вопрос мы смогли получить, побывав в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ).

Если вы приехали в Новосибирск и пытаетесь разыскать НГТУ, знайте, вам это так просто не удастся. Все дело в том, что большинство новосибирцев, несмотря на давнюю смену названия, до сих пор именуют вуз НЭТИ. Хотя, может, это только нам не повезло. Но из 8 опрошенных прохожих лишь один смог объяснить местоположение вуза, другие же уверяли, что такого университета у них нет или говорили: «Может, вам нужен педагогический (НГПУ)?»

Так как мы приехали в НГТУ прямо с вокзала, то первым местом, где побывали, стало студенческое кафе. Надо отметить, что оно сильно отличается от столовых ТПУ, напоминая скорее «Сибирское бистро». Тут и одноразовая посуда, и примерно такой же набор блюд (пельмени, картошка-фри, отбивные, множество салатов). А такого количества десертов и пирожных мы не видели даже в кондитерских Томска. Несмотря на то, что это коммерческое предприятие, цены весьма приемлемые. Кстати, наряду с этой точкой питания, в НГТУ есть и университетский буфет. Цены там ниже, но студенты все равно большей частью предпочитают обедать в кафе.

Вторым местом, которое мы посетили, была бухгалтерия. Здесь нас ждало небольшое разочарование. Очень удивило, что этот отдел разделен на несколько частей, расположенных далеко друг от друга.

К тому же, такой устаревшей техники мы не видели в нашем вузе нигде.

Вообще, надо отметить, что Политехнический намного современнее. В НГТУ евроремонт мы наблюдали только возле кабинетов администрации. В остальных же помещениях и коридорах еще остались элементы времен коммунизма: старые стенды, мозаики из стекла и т.д.

Хотя к несомненным плюсам вуза можно причислить то, что корпуса соединены между собой, и, чтобы попасть из одного в другой, необязательно выходить на улицу.

Нас, как студентов, в первую очередь, интересовало, какие молодежные организации есть в НГТУ. Мы рассчитывали найти там профком, но с удивлением узнали, что его функции в вузе выполняет так называемый Совет старост. Они также выдают путевки в профилакторий, занимаются строительными отрядами, проводят различные мероприятия. В Совет входят старосты всех факультетов. Ежегодно они выбирают себе председателя. Каждый кандидат представляет свой план работы, а победитель определяется голосованием. В этом году этот пост доверили девушке Ирине с 4 курса ФГО. Кстати, о факультетах. Они практически не отличаются от наших. Есть и полностью одинаковые АВТФ и ФГО (факультет гуманитарного образования).

Наиболее пристальное внимание мы уделили, конечно же, прессе. Газет в НГТУ две. Одна («Энергия») - общевузовская, выходит каждую неделю, вторая («Абзац») издается Гуманитарным факультетом с периодичностью раз в месяц. Оба издания платные, правда, цена весьма символическая (1-1,5 руб.).

«Энергия» отражает официальную точку зрения вуза, при этом, не являясь скучной и занудной, а «Абзац» представляет собой «рупор студенчества» (цитата из слов самих журналистов). Нам же понравилась и та, и другая. Обе написаны доступным стилем, много интересной, полезной и развлекательной информации.

В общем, однозначный ответ на вопрос: «Всех ли лучше политехнический?» мы так и не получили. Ведь у каждого вуза есть свои плюсы и минусы, как бы банально это ни звучало. Однако, вне всякого сомнения, ТПУ имеет устоявшийся авторитет среди других технических университетов. Это доказывает фраза, произнесенная одной из сотрудниц бухгалтерии НГТУ при сравнении наших вузов: «Ну, у вас-то НАСТОЯЩИЙ университет!».

Марина ДИАМАНТ,
Ольга ЧЕРЕНКО,
Машер БАЛГАНОВА :)